День подкормки лесных зверей

11.02.2015

Сегодня, 11 февраля, в Польше отмечают День подкормки лесных зверей (Dzień Dokarmiania Zwierzyny Leśnej). Очень хороший праздник, к которому активно привлекают детей. Правильнее сказать, что он изначально был ориентирован на подрастающее поколение. В этом день польские школьники привозят овёс и сено в лесные кормушки заповедников и охотничьих хозяйств. Тем самым дети приобщаются к полезному труду и узнают много нового о родной природе, её животном мире.

Прекрасная традиция, которую было бы замечательно перенести в нашу страну. Ведь лесные звери и у нас нуждаются в подкормке, а школьники нуждаются в практических знаниях о лесных зверях. Да и полезный труд на природе пошёл бы только на пользу. У наших городских школьников не так много возможностей близко пообщаться с животными. Например, в Московском зоопарке это запрещено. Оно и понятно: слишком большой поток посетителей.

Впрочем, в ближайшем Подмосковье есть зоопарк, где зверей можно и гладить, и кормить. Он расположен на территории Национального конного парка «Русь», основанного меценатом Анджеем Мальчевским. В этом зоопарке можно приобрести мешочек корма и угостить зверей и птиц. Подробнее о зоопарке можно узнать здесь.

Новые статьи

Популярные статьи