Нарезное оружие малых калибров в магазине Охотничий двор

14.11.2014

В оружейном салоне "Охотничий двор" представлен широкий ассортимент мелкокалиберного охотничьего и развлекательного оружия известных производителей Германии, Чехии, США: Walther, CZ, Remington, Sako, GSG. Оружие представлено в калибрах .22LR и .22WMR. Мелкокалиберный патрон предназначен для спорта и охоты и занимает свое место в общем ряду боеприпасов. Он используется для стрельбы на дальности до 100 метров.

Патрон .22 LR (англ. long rifle — длинный винтовочный, 5,6х15 мм R) — малокалиберный патрон кольцевого воспламенения 22-го калибра (5,6 мм). Эти патроны производятся для винтовок, в основном для охотничьих и спортивных целей, и для пистолетов — для тренировочно-спортивных целей, изредка — самообороны. Из-за невысокой энергии и слишком крутой траектории пули данный патрон пригоден лишь для добычи мелкой дичи (белка, соболь) на коротких дистанциях.

Патрон .22 LR имеет уже более чем вековую историю. Он был представлен в конце XIX века фирмой J. Stevens Arm & Tool Company и, бесспорно, является мировым рекордсменом по числу выпущенных (и израсходованных) патронов.

патрон .22 LR

В настоящее время этот патрон — один из крайне немногих оставшихся в широком использовании патронов кольцевого воспламенения (то есть патрон не имеет капсюля как отдельной детали, а инициирующее вещество расположено по кольцу в закраине гильзы — отсюда и название). Наиболее распространённый тренировочный и спортивный боеприпас .22 LR является также популярным охотничьим боеприпасом: в России с его использованием промышляют мелкого пушного зверя, в США — отстреливают мелких грызунов (сусликов и т. п.).

Под этот патрон выпущено большое количество образцов оружия: одно- и многоствольные винтовки с самыми различными схемами перезаряжания, самозарядные винтовки и карабины, пистолеты и даже пистолеты-пулемёты. В России под этот патрон выпускается довольно широкая номенклатура оружия. Наиболее известна однозарядная винтовка ТОЗ-8М. Пример другой модели — карабин Би 7-2 КО. Пожалуй наиболее экзотический пример — малокалиберный пулемёт Блюма, использовавшийся в довоенные годы для обучения личного состава РККА стрельбе из пулемётов Максима и Дегтярёва, а впоследствии — для отстрела волков в некоторых охотхозяйствах.

Несмотря на кажущуюся разницу между различными образцами патронов кругового воспламенения, между ними всё же возможна некоторая взаимозаменяемость. Так, из отечественных малокалиберных винтовок и пистолетов, патронник которых рассчитан на использование длинных винтовочных патронов .22 LR, в случае необходимости можно стрелять патронами .22 Short и .22 Long. Патрон .22 Магнум (.22 WMR) не может применяться в оружии под .22 LR в силу большего диаметра гильзы (6,1 мм против 5,75 у .22 LR), а также потому, что диаметр пули у .22 LR равен диаметру гильзы (т. н. "heeled bullet"), в отличие от .22 WMR.

Патрон .22 WMR (англ. .22 Winchester Magnum Rimfire, варианты названия — 5,6 мм Винчестер Магнум, .22 Magnum, .22 Mag) — малоимпульсный патрон кольцевого воспламенения семейства 5,6 мм, применяемый исключительно в гражданском оружии.

Патрон .22 WMR, созданный известной американской фирмой «Винчестер» (Winchester Repeating Arms Company), появился в 1959 году. В серию он пошёл в 1960 году, когда фирма «Винчестер» запустила производство оружия под него. Почти одновременно оружие для такого патрона начали производить и другие ведущие американские оружейные фирмы. Интересно, что он оказался первым патроном кольцевого воспламенения, доведённым до серийного производства в XX веке — все остальные боеприпасы этого класса были созданы в XIX веке.

Этот патрон годится для стрельбы мелких грызунов, кроликов, а также птиц, но обязательно надо иметь в виду, что на близком расстоянии пуля может сильно разбить и порвать тушку такой дичи, особенно если брать пулю с экспрессной пустотой. Дульная энергия пули этого боеприпаса достаточна для поражения дичи размером до шакала или койота включительно.

Но, в целом, основное его применение такое же, как и у других патронов семейства 5,6 мм. Это, прежде всего, индивидуальная стрелковая подготовка и обучение стрельбе. Этому способствуют такие качества патрона, как практическое отсутствие отдачи, относительно негромкий звук выстрела и дешевизна.

Мелкокалиберные винтовки обладают малой убойной силой, для них требуются небольшие боеприпасы. Мелкокалиберные винтовки используются для охоты на маленьких животных, а также для охоты на пушных зверей, чью шкуру нельзя портить. Талантливые стрелки на практике показывают, как можно на большом расстоянии попасть белке или другому животному в глаз. При добыче животных на мех высоко ценится аккуратная, без лишних отверстий шкура. Именно поэтому охотники говорят о том, что мелкокалиберные винтовки требуют большой практики, но очень выручают после освоения их. В начале мелкокалиберные винтовки использовались для военного дела, но впоследствии практически все они были переделаны для охоты.

Оружие и розничные цены представлены в таблице.

Нарезное оружие малых калибров
Карабин Anschutz 1416 D KL Classic .22LR 33 000,00
Карабин Colt M4 R .22LR 37 620,00
Карабин Remington 597 CAMO .22LR 17 000,00
Карабин Sako Quad Hunter .22LR Syntetic 35 000,00
Карабин Sako Quad Hunter .22LR / 22WMR Syntetic 53 095,00
Карабин SDI GSG-47 .22LR 37 400,00
Карабин Walther G22L .22LR Black 30 800,00
Карабин ZKM 452 FS LUX  .22LR 5 зарядный магазин 29 950,00
Карабин ZKM 452 STANDART .22LR 5 зарядный магазин 16 000,00

 

***

Подобрать и купить охотничье ружье Вам помогут консультанты оружейного салона "Охотничий двор" - www.luxgun.ru, который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. 

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на ту же тему:

Новые статьи

Популярные статьи