Как сделать чучело Масленицы

14.11.2014

Эта русская традиция пришла к нам еще издавна и до сих пор остается актуальна. Считается, что чучело – это злая древнерусская богиня, которую зовут Мара. Изображали ее не всегда в качестве шикарной русской женщины, часто чучелом служило колесо или палка, обвязанные соломой и тряпками.

В большинстве случаев люди любили показывать эту богиню в кукле. Но нельзя было показывать ее истинное лицо. Поэтому в качестве волос ей приделывали лен, сверху повязывали платок. Ни глаз, ни носа и губ не должно было быть.

Сегодня же чучело Масленицы можно купить в любом магазине. Она представляет собой яркую даму в милой шляпке, в красивом платье и, в общем, недурна собой.

Но лучше, конечно, сделать чучело своими руками. Это не только интересно, но и полезно. Можно избавиться от старых вещей, да и негативных эмоций вместе с ними. Как говорится, если хочешь, чтобы у тебя появилось что-то новое в доме, выкинь старое.

чучело масленицы

И так, проводить красавицу-зиму хотят все, она порядком уже поднадоела, поэтому от чучела Масленицы отказываться не будем. Если у вас есть небольшой земельный участок, вы самый счастливый человек. Как раз там можно будет и развести вечерний костер. Если же вы живете в квартире, но желание сжечь чучело у вас также остается, вас ничего не держит – можно выехать за город, покричать, пошуметь от души, тем самым проведете весело время.

Большей популярностью пользовалось чучело именно у молодоженов, так как, поставленная на окно кукла с ребенком на руках приносила в дом счастье и благополучие. Так гласит история. Но я бы поспорила с таким утверждением, ведь чучело считается злой богиней, а тут вдруг - приносит счастье. Не ясно! Но не стоит "заморачиваться" по этому поводу, на окне должны быть комнатные цветы, да и дом заставлять сильно нельзя. Поэтому для современного народа лучший вариант – сделать чучело и сжечь.

Как сделать чучело масленицы
Инфографика - Анна Яицкая

 Для чучела нам понадобятся:

  • две деревянные палки (можно взять рейки — продаются в любом хозяйственном магазине);
  • гвоздь и молоток;
  • толстая веревка или проволока;
  • бумага (можно старые газеты, журналы);
  • старая одежда;
  • яркий платок;
  • бусины, крупные пуговицы

Возьмите две деревянные палки разного размера и скрепите их между собой крест-накрест. Короткая часть палки будет руками, длинная — туловищем.

Обвяжите чучело старыми газетами (их можно прикручивать к палкам проволокой или веревкой). С помощью старой одежды — футболок, тряпок, формируем туловище и голову чучела, прикрепляя их к палкам. На каркас головы можно надеть старый чулок, желательно светлый, так как на нем мы будем рисовать лицо. На голову чучела повяжите яркий платок, сделайте глаза, нос и рот из бусин или пуговиц, можно раскрасить лицо яркими фломастерами.

Чучело обязательно должно быть в платье и платке. Если у вас есть старая детская юбочка, подарите ее кукле. Наденьте юбку, сделайте пояс, вместо кофточки можно использовать широкую ленту. На голову повяжите платок. Не забудьте и про аксессуары.

Если вы будете сжигать чучело в черте города, будьте очень аккуратны, выбирайте открытые участки без деревьев, делайте это вдали от домов.

Виктория Катаева

***

Национальный Конный Парк

Национальный Конный Парк «Русь» приглашает 16 марта на настоящую Широкую Масленицу. В программе - весёлое действо с ярмаркой и скоморохами, народными играми, конкурсами и розыгрышами, катание на лошадях и пони, цирковая и концертная программы. Кульминацией народных гуляний станет сожжение масленицы. Приезжайте, будет интересно!

Другие статьи на тему Масленица:

Новые статьи

Популярные статьи