"Охотничий Двор" Охота

 

20.02.2013
На русака – без гончей

Охота на русака без собаки при хорошем знании его повадок может быть даже более удачной. Ведь под гончей русак ходит широкими кругами, и порой на добычу одного зайца уходит полдня, а то и больше.


За день без собаки можно поднять несколько русаков. Причем адреналина охотник получает на порядок больше. Ведь «взрыв» русака из стерни, травы… почти из-под ног действительно похож на взрыв, неопытного охотника порой приводит в ступор. А какое наслаждение испытываешь от точного выстрела, прервавшего стремительный бег, даже не бег вовсе, а полет русака над золотистой стерней или ослепительным снегом!

Охота самотопом

Охотятся на русака до выпадения снега самотопом. Так как в эту пору заяц лежит очень плотно, лучше это делать компанией в три-четыре человека. Со стороны кажется, что охотники бесцельно бредут по стерне или пахоте, спускаются в лога или прочесывают высокий бурьян. На самом деле они пытаются представить, где наиболее вероятно лежит косой.

В эту пору можно пройти в десятке метров от зайца – он и не вскочит, а встает, когда охотник идет прямо на лежку. Чтобы легче возбудить русака, нужно просто идти неспешным шагом и почаще останавливаться. Русаку кажется, что его заметили, он встает и дает деру.

Подняв первого русака на пахоте, в многолетней траве, в логу и т.д., следует более тщательно прочесать это место. Иногда поблизости удается поднять еще нескольких.

охота, охота на русака, охота без борзых, повадки зайцев, охота на зайцев, повадки русака, охота самотопом, зимняя охота, тропление русаков, оружие и снаряжение

Чтобы легче возбудить русака, нужно просто идти неспешным шагом и почаще останавливаться. Русаку кажется, что его заметили, он встает и дает деру.

Вспоминается одна охота. Начало ноября, но снега еще нет. Полдня мы с приятелем проходили впустую. Обходя деревню, со стороны овчарни услышали призывные крики. Подошли. Скотники рассказали, что на небольшом лугу между деревней и овчарней каждое утро видят зайцев. Мы вняли их совету и за час подняли пять русаков и трех из них взяли.

Или вот еще. К концу ноября, когда мороз сковал землю и одел в ледяные панцири озера и пруды, я охотился у села Алешенка. Ходилось легко, и к обеду я подошел к речушке Крапивна, что неспешно текла в заболоченных берегах. Перед речушкой пестрело крупной пахотой поле, за ним зеленели озимые. Я спустился к болоту, оно оказалось скованным толстым льдом, над которым по колено возвышалась густая растительность бурого цвета. Ну чем не место для дневки русака? Минут через пять первым же выстрелом сбил крупного зайца. У ближнего ивового куста снял шкурку, уложил мясо в пакет и пошел дальше. Метров через двести поднял еще одного русака и взял его тоже первым выстрелом.

Если всю ночь шел дождь, то русак никогда не ляжет под деревьями или кустами в логу, лесополосе, роще: его сильно тревожат падающие с ветвей капли. В этот день зайцев следует искать на полях – в траве или стерне, на лугу.

Поздней осенью и зимой русаки часто кормятся на озимых. Пройдя по их краям, можно увидеть места кормежки. Зелень здесь утоптана, повсюду валяются «орешки». Если рядом находится пахота, стерня, ложок или многолетняя трава, то русак обязательно ляжет где-то здесь. Не поленитесь поискать его. К примеру, вы предполагаете, что он лег в стерне. Отойдя от края зелени на сотню шагов, следует идти челноком параллельно зелени против или в полветра. Дойдя до конца поля, углубитесь в него еще на сотню шагов и возвращайтесь назад. И так – пока оно не закончится. Идти нужно часто останавливаясь и посматривая вокруг, тем самым побуждая русака к подъему.

Поиск зайца по чернотропу – нелегкое занятие, ходить приходится много. Кроме уже названных мест русак любит ложиться на небольших участках стерни на озимом поле, в клоке оставшейся соломы, в полоске несжатых зерновых, в пожухлой высокой траве на дне лога, а также наверху его склонов.

Добытый самотопом русак приносит истинное удовлетворение охотнику, ведь отыскать его на бескрайних просторах полей – почти то же самое, что иголку в стоге сена.

охота, охота на русака, охота без борзых, повадки зайцев, охота на зайцев, повадки русака, охота самотопом, зимняя охота, тропление русаков, оружие и снаряжение

Поиск зайца по чернотропу – нелегкое занятие, ходить приходится много.

Тропление русаков
 
С установлением снежного покрова русаков можно тропить. Но это занятие нелегкое. Нужна хорошая пороша – это когда снег прекращается поздно вечером либо ночью. Тогда заяц, выходя на кормежку, оставляет на снегу длинный след, который легче найти. Если снег прекращается ближе к утру, то след бывает коротким и отыскать его сложнее.

Кроме того, важна погода. Если тепло, снег мягок, то заяц лежит плотно и встает близко. В сильный же мороз вскакивает с лежки вне выстрела.

Но и это не все. Заяц понимает, что следы на снегу его выдают, поэтому всячески запутывает их. Он сдваивает след, делает скидку, пряча ее за кустиком, неровностями местности. И так несколько раз. А лежку обычно устраивает в пределах видимости первой скидки. И пока охотник распутывает следы, заяц преспокойно уходит за его спиной.

Каков же выход? Если опыт тропления мал, нужно охотиться вдвоем. В этом случае один охотник идет по следу, а второй – метрах в сорока сбоку, внимательно посматривая вокруг. Если напарника нет, то, дойдя до первой скидки и осмотрев места возможной лежки – кусты, бурьян, ложок, намет снега и т.д., следует обойти их достаточно широким кругом, а затем, если нет выходного следа, прочесать это место челноком против ветра.

Мой опытный приятель, дойдя до первой скидки, сразу же возвращается своим следом назад и начинает челноком «бить» территорию справа от следа, если скидка была вправо. И наоборот. Хотя порой русак после первой скидки уходит по прямой на километр и более и уж потом начинает «мастерить». Поэтому времени на обход предполагаемого места лежки в круг тратится гораздо меньше. Что важно при коротком зимнем дне.

Главное правило при троплении: треть внимания – следу, остальное – окружающей местности. Кроме того, если при охоте самотопом следует почаще останавливаться, то при троплении ни в коем случае не делать это. Если все же пришлось остановиться, то необходимо переступать с ноги на ногу, имитируя ходьбу, иначе русак вскочит с лежки не в меру.

Не верьте охотникам, утверждающим: если найден свежий малик, то, считай, заяц у них в рюкзаке. Если вы тропили трех зайцев, а взяли одного, это хороший результат; если из двух – одного, то отличный. Чтобы добиться его, нужна постоянная практика. И еще. Заячьих следов на поле можно встретить множество. На жировке – месте кормежки зайца на зелени, около кустов ивы и т.д. ими буквально утоптан снег. Разобраться в них сложно, да и не стоит. Нужно обойти это место и найти выходной след. Вот по нему и следует тропить зайца. Так как русаков в угодьях может быть несколько, их следы пересекаются, накладываются друг на друга, необходимо запомнить характерные особенности следов «своего» зайца. Без этого можно проходить целый день, «меняя» зайцев, но так и не добраться до лежки.

Еще четверть века назад, когда деревни были многолюдны, между ними и зимой существовало сообщение. Люди возили с лугов сено, из леса – дрова. На эти дороги любили выходить русаки, где находили сенную ветошь. К тому же хорошо накатанная дорога скрывала следы. Разве что лишь кое-где опытный глаз охотника замечал риски от заячьих коготков. Бежал заяц по дороге и высматривал куст, бугорок; прыгнув за них, он и продолжал свой путь к лежке. Охотник мог ходить по дорогам и внимательно смотреть по сторонам, ища такие скидки.

Сейчас во многих деревнях остались одни старики, сено тюкуют и еще летом свозят к фермам, большинство домов газифицировано. Но если все-таки увидите на заснеженном поле дорогу, след от снегохода, старую лыжню, не поленитесь пройти по ним.

Когда снег укроет зелень, пахоту и стерню, доверху забьет бурьян на заброшенных полях, когда вокруг станет белым-бело, заяц часто выбирает для лежки одиноко стоящие деревья и кусты, лесополосы или несколько растущих вместе кустов. Может залечь под опорой электропередач. Охотник, легко скользя на лыжах, бежит по полю от одного деревца к другому, от куста к кусту, от одной опоры к другой, держа направление мимо них, но постепенно подворачивая все ближе и ближе. К предполагаемому месту лежки сворачивает круто, когда расстояние сокращается метров до сорока. При таком способе русак подпускает охотника на достаточно близкое расстояние. Но если к одиночным кустам и деревцам, опорам можно подходить и в одиночку, то взять русака из лесополосы или группы кустов можно наверняка лишь вдвоем, обходя их с двух сторон.

С установлением снежного покрова часть русаков перемещается к деревням, где в огородах всегда есть кормежка, где меньше тревожат лисицы, волки, хищные птицы. Для лежки русак выбирает заброшенные и заросшие высоким бурьяном огороды, ложится под изгороди, в садах. Охотник обходит деревню, следуя вдоль изгородей, заходя в брошенные сады и огороды, по пути подходя к растущим невдалеке на поле кустам, к небольшим ложкам и вновь возвращаясь к деревне. Если найден свежий след, начинают тропить, хотя в огородах и садах сделать это достаточно сложно.

При кажущейся простоте этот способ не так прост, ибо русак так выбирает место лежки, чтобы было можно скрытно улизнуть. А порой он может зайти в брошенные поместья, лечь во дворе под сараем или баней, и выгнать его оттуда непросто.

охота, охота на русака, охота без борзых, повадки зайцев, охота на зайцев, повадки русака, охота самотопом, зимняя охота, тропление русаков, оружие и снаряжение

Кроме того, важна погода. Если тепло, снег мягок, то заяц лежит плотно и встает близко. В сильный же мороз вскакивает с лежки вне выстрела.

После сильной метели, продолжавшейся всю ночь, заячьих следов в поле не найти. А что делать, если у охотника выходной, да зачастую единственный? Не расстраивайтесь, и в такой день может повезти, если у вас есть терпение, если хорошо знаете угодья. Идите на поля, где до того поднимали русаков.

Ночью русака на лежке заносит снегом, в мягкой постели он спит преспокойно. От теплого дыхания в снегу образуется маленькое отверстие, и когда кто-то нарушит сон русака, он выставит один глаз над снежной пеленой и вновь опустит голову. Идет охотник и вдруг замечает метрах в тридцати-сорока на неправдоподобно белом снегу черную точку. Вот она пропала. Вдруг вновь появилась. Что такое? Трет глаза охотник: уж не мерещится ли? А опытный знает, что это заяц посматривает за ним из-под снега. Тут уж задача – не сплоховать. Подняв зайца, не спешите, отпустите его в меру и уж тогда стреляйте.

Другие виды охот

Когда русаки выбирают для лежки заросшие березняком и осинником лога, охотиться на них можно нагоном. Стрелки, скрытно уйдя вперед, перекрывают низ лога и верхи его склонов, а пара загонщиков, «взяв» по склону, гонят зверя на них. В логу могут находиться и лисицы, поэтому нелишне зарядить один ствол нулевкой.

По белой тропе можно охотиться на русаков из засидок. Они устраиваются в местах кормежек зайцев: на озимых полях, у стогов сена и ивовых кустов, в садах, на огородах крайних домов деревень и т.д. Поверх теплой одежды следует надеть белый маскировочный костюм, место сидения оборудовать опорой для спины, так как в таком положении охотнику приходится провести несколько часов. Наилучшие условия для охоты – тихие лунные ночи. Чтобы не сделать подранка, необходимо использовать для точного прицеливания подствольный фонарь либо лампу-фару.

Оружие и снаряжение

На этой охоте от ружья требуется резкий бой. Что же касается кучности… В начале сезона охоты по чернотропу, в середине зимы при мягкой пушистой пороше либо плюсовой температуре и отсутствии наста заяц поднимается очень близко, и горячий охотник, не отпустив зверя, чаще всего промахивается. А если выстрел точен, то на трофей смотреть жалко. Но отпустить зайца можно лишь в чистом поле. В логу, бурьяне, лесополосе приходится стрелять на первых метрах после подъема зверя, который затем закрывается кустами, травой, деревьями, канавой или бугром. Кроме того, есть категория ну очень горячих охотников. В обычной обстановке они понимают, что после подъема зайца на поле его следует отпустить, а затем спокойно выцелить по ушам, либо при боковом движении взять опережение на корпус-другой, после чего плавно нажать на спуск. Но стоит им увидеть вскочившего русака, как враз забываются все наставления. В таких случаях я бы посоветовал в нижний (правый) ствол двустволки закладывать патрон для ближнего боя: обычный заряд пороха с уменьшенной до 25-28 граммов навеской, дроби (для двенадцатого калибра). В этом случае диаметр дробовой осыпи увеличивается против обыкновенной в полтора-два раза. А так как выстрел производится с небольшого расстояния, дробь следует брать №4 или №3. Во второй ствол нужно вставить обычный патрон.

Если охотник ищет зайца на ровных полях в невысокой стерне, на пахоте, стоит достаточно мягкая погода и заяц поднимается метров за 20–30, «ближний» ствол следует зарядить стандартным патроном с дробью №3, второй – дробью №2 или №1 стандартным патроном либо в контейнере. Эти патроны можно использовать и для охоты из засидок и нагоном.

В морозную погоду, при насте или по стреляному зайцу следует применять дробь №1 или даже №0, снаряженную в контейнер и пересыпанную крахмалом.

охота, охота на русака, охота без борзых, повадки зайцев, охота на зайцев, повадки русака, охота самотопом, зимняя охота, тропление русаков, оружие и снаряжение

Подняв зайца, не спешите, отпустите его в меру и уж тогда стреляйте.

Чтобы для своего ружья найти патрон, дающий хорошую кучность, охотник должен немало поработать. Во-первых, следует подобрать для ствола согласованную дробь, дающую наилучшую кучность из стандартно снаряженного патрона. Во-вторых, найти такое соотношение веса пороха и дроби, которое при достаточной резкости дает лучшую кучность. После чего, применяя контейнеры и крахмал, и снаряжают патроны для дальнего боя, которые из хорошего ружья дают кучность под сто процентов. Таким патроном бьют русака, бегущего боком, на 60–70 метров, беря упреждение в три-четыре корпуса зайца. При стрельбе с классической дистанции 35–40 метров упреждение вдвое меньше. Убегающего по прямой линии русака выцеливают по ушам, бегущего навстречу – по передним лапам.

При охоте на зайца приходится много ходить. Поэтому одежда нужна легкая, но теплая, не стесняющая движений (осенью – защитного цвета, зимой – белого) Ведь стрелять по русаку чаще всего приходится быстро, без промедления. Поэтому и ружье должно быть прикладистым. Советую охотникам регулярно тренироваться дома в быстрой вскидке, поводке и выцеливании воображаемого зайца, плавном спуске курка без остановки оружия.

И еще. Взрослые крупные русаки крепки на рану. В моей практике были случаи, когда с пробитым сердцем заяц пробежал около полукилометра, а пораженный семью или восемью дробинами №0 навылет – метров двести. Причем и в первом, и во втором примере зайцы не «показали», что смертельно ранены. Поэтому даже в случае, казалось бы, явного промаха не поленитесь пройти две сотни метров по следу убежавшего зверя.

Текст: Анатолий ГУЛЯЕВ
Фото: Виктор Козловский, Fotolia.com
журнал «Охотничий двор»/ноябрь/2012


14.03.2014
Весенняя страсть

Редкая среди охотничьих птиц России сравнится по красоте с тетеревом, особенно в весеннюю пору, когда его распухшие брови горят ярким огнем. Редкая из охот сравнится с охотой на току, полном жизни, страстей, эмоций.

подробнее...

24.01.2014
За двумя зайцами

Охоты бывают разные. Некоторые вообще не запоминаются. Чаще это удачные: приехал – увидел – победил – уехал. Помнятся как раз трудовые охоты – и неважно, успешно они заканчивались или нет.

подробнее...

05.02.2013
охота на куниц

Пушнина во все времена ценилась буквально на вес золота. В Древней Руси шкурка лесной куницы была общепринятой денежной единицей и называлась куной

подробнее...

22.11.2012
Гости из прошлого

Русская псовая борзая – одна из немногих отечественных пород охотничьих собак, чья история насчитывает многие столетия. 

подробнее...

09.10.2012
На ревущего лося

С 2001 года в России ежегодно проводятся международные выставки трофеев, и интерес к трофейным охотам резко подскочил.

подробнее...
Все статьи на эту тему»
 

18.06.2014
Новый конкурс «Моя Россия. Фотомиг»
Приглашаем вас принять участие в конкурсе и украсить вашими ра...
10.06.2014
Поздравляем вас с Днем России!
Поздравляем всех граждан России! Желаем вам счастья, любви и з...
06.06.2014
Квадроцикл CF800-X8 EPS
Флагманская модель квадроциклов CFMOTO теперь оснащена системо...
29.05.2014
Легенды норвежских викингов
С 23 по 25 мая 2014 года на территории Петропавловской крепост...
27.05.2014
I этап RZR CUP 2014 прошел в Москве
17 мая 2014 года в Москве состоялся первый этап ежегодного нац...
Все новости »

 

  

 

  


  Магазин элитного оружия Рейтинг@Mail.ru
2011 © Журнал "Охотничий Двор" ПИ № ФС77-32832 Тел.: +7 (495) 626-21-06 info@oxota-ru.ru
Учредитель www.STFOND.ru Национальный Фонд Святого Трифона тел. (495) 626-22-06 stfond@stfond.ru,
Все текстовые и графические материалы, используемые в журнале "Охотничий двор" защищены законом об авторском праве.
Копирование материалов журнала "Охотничий двор" и сайта oxota-ru.ru происходит строго с разрешения редакции!
 
return_links(); ?>