"Охотничий Двор" Новости

 

29.05.2014
Легенды норвежских викингов

С 23 по 25 мая 2014 года на территории Петропавловской крепости состоялся пятый юбилейный фестиваль OPEN AIR «Легенды норвежских викингов».


С 23 по 25 мая в Санкт-Петербурге, в Петропавловской крепости на площадке Кронверк уже в пятый раз с успехом прошел фестиваль «Легенды норвежских викингов». Фестиваль организовывается Советом по туризму при Генеральном Консульстве Королевства Норвегия при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга». Информационный спонсор фестиваля – радио РОКС.

На протяжении трех солнечных фестивальных дней у петербуржцев и гостей города была возможность окунуться в атмосферу древней Скандинавии. У стен Петропавловской крепости развернулась самая настоящая деревня викингов, с походными шатрами, лавками ремесленников, торговыми рядами и настоящим ристалищем, где дружины викингов состязались в боевом искусстве.

В этом году на фестиваль собрались лучшие военно-исторические клубы реконструкторов эпохи викингов из Москвы, Петербурга, Ельца, Новгорода, Пскова, Ярославля, Мурманска и Витебска. К фестивальному берегу причалил самый настоящий драккар – корабль викингов из петрозаводского клуба. У пришедших на фестиваль была возможность увидеть, как ковалось оружие и доспехи, чеканились монеты и украшения, мастерились луки и стрелы, посмотреть на работу гончаров и резчиков по дереву, побывать на турнире лучников, на конкурсе исторического костюма и послушать выступления музыкальных фольклорных коллективов древней скандинавской музыки. В торговых рядах была развернута выставка-продажа всевозможных аутентичных изделий эпохи средневековья, где были представлены уникальные реплики украшений эпохи викингов из меди, железа и серебра, воинская амуниция, мечи, сулицы, ножи, луки, щиты и шлемы, глиняная утварь, изделия ручной работы из стекла, кожи и дерева. У гостей фестиваля была возможность приобрести изделия; но главное, что в каждой лавке можно было выслушать развернутый рассказ про каждый из представленных предметов: какое значение имело каждое украшение, с какого исторического артефакта скопирована данная реплика, кто и почему это носил, что означают древние руны, как должен выглядеть правильный меч викинга, сколько обжигов должна пройти глиняная посуда, обработанная молоком и кефиром, и почему…

Самый большой интерес вызывало действие, которое происходило на ристалище: показательные вступления воинов и масштабные реконструкции боев, когда начинали трубить в рог, и под звуки барабанов на ристалище в поединке сходились более ста викингов. Можно отметить, что общий вес доспехов воина, включая шлем, щит и меч, составляет более 20 кг, и бои - это зрелище, которое действительно впечатляет.

пятый юбилейный фестиваль OPEN AIR «Легенды норвежских викингов»

С каждым годом на фестиваль приходит все больше и больше семей с маленькими детьми. В этом году фестивальная площадка превратилась в одну большую интерактивную игровую зону для малышей. Маленькие гости могли почувствовать себя настоящими подмастерьями в старинной гончарной мастерской и древней кузнице. На ристалище, где только что бились викинги, реконструкторы учили детей, как правильно держать меч, как должен звучать боевой клич викинга, были организованы импровизированные сражения между детскими дружинами и даже морские бои. Конечно, и мечи, и щиты были детские и легкие, вручную вырезанные из дерева, а небольшие драккары катались по травяному полю на деревянных колесах, но детскому восторгу не было предела!

Пятый фестиваль поддержала и погода. Дни были солнечными и жаркими, и даже небольшой дождь не смог сократить бесконечный поток гостей фестиваля. В этом году в гостях у викингов побывало более 40 тыс. посетителей.

В торжественном открытии фестиваля, которое состоялось 23 мая в 17:00, приняла участие генеральный консул Норвегии г-жа Хейди Олуфсен. Она горячо приветствовала участников фестиваля, поблагодарив всех реконструкторов и организаторов за возможность проведения замечательного праздника древней скандинавской истории. Г-жа Олуфсен отметила, что Россию и Норвегию объединяет многовековая богатая история, и очень важно, что уже пятый год подряд фестиваль знакомит петербуржцев с историей, легендами и культурным наследием Норвегии и России эпохи викингов. Реконструкторов напутствовал заместитель дирекции ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга» г-н Кондратьев, который отметил, что уже пятый год подряд Петропавловская крепость рада принимать у себя фестиваль, ставший доброй весенней традицией в Петербурге, мероприятием, которое петербуржцы любят и ждут.

Директор Совета по туризму Норвегии г-жа Филиппенко рассказала о программе фестиваля и уточнила, что посетители смогут не только познакомиться с историей Норвегии, но и получить всю самую актуальную информацию о путешествиях по Норвегии, включая посещение музеев викингов, на сезон 2014 года. На фестивале работала палатка, где свои специальные предложения и туры в Норвегию представили ведущие российские туроператоры: Вест Тревел, DSBW и Джаз Тур.

За эти пять лет фестиваль «Легенды норвежских викингов» стал поистине массовым семейным праздником, который вовлекает петербуржцев в живую историю древних викингов и дарит праздничное настроение!


18.06.2014
Новый конкурс «Моя Россия. Фотомиг»

Приглашаем вас принять участие в конкурсе и украсить вашими работами страницы нашего журнала! Конкурс проводится с июня по ноябрь 2014 года. Победители получат ценные призы и подарки.

подробнее...

10.06.2014
Поздравляем вас с Днем России!

Поздравляем всех граждан России! Желаем вам счастья, любви и здоровья! Пусть в нашей стране всегда царят мир и процветание! 

подробнее...

06.06.2014
Квадроцикл CF800-X8 EPS

Флагманская модель квадроциклов CFMOTO теперь оснащена системой электроусиления рулевого управления EPS.

подробнее...

27.05.2014
I этап RZR CUP 2014 прошел в Москве

17 мая 2014 года в Москве состоялся первый этап ежегодного национального чемпионата по квадрокроссу RZR CUP 2014, организованный компанией Brandt, эксклюзивным дистрибьютором техники Polaris на территории России.

подробнее...

23.05.2014
Морской праздник спорта в Гавани

С 29 мая по 1 июня на открытой территории ВК «Ленэкспо» и Ковше Галерного фарватера пройдет Балтийский морской фестиваль.

подробнее...
Все статьи на эту тему»
 

18.06.2014
Новый конкурс «Моя Россия. Фотомиг»
Приглашаем вас принять участие в конкурсе и украсить вашими ра...
10.06.2014
Поздравляем вас с Днем России!
Поздравляем всех граждан России! Желаем вам счастья, любви и з...
06.06.2014
Квадроцикл CF800-X8 EPS
Флагманская модель квадроциклов CFMOTO теперь оснащена системо...
29.05.2014
Легенды норвежских викингов
С 23 по 25 мая 2014 года на территории Петропавловской крепост...
27.05.2014
I этап RZR CUP 2014 прошел в Москве
17 мая 2014 года в Москве состоялся первый этап ежегодного нац...
Все новости »

 

  

 

  


  Магазин элитного оружия Рейтинг@Mail.ru
2011 © Журнал "Охотничий Двор" ПИ № ФС77-32832 Тел.: +7 (495) 626-21-06 info@oxota-ru.ru
Учредитель www.STFOND.ru Национальный Фонд Святого Трифона тел. (495) 626-22-06 stfond@stfond.ru,
Все текстовые и графические материалы, используемые в журнале "Охотничий двор" защищены законом об авторском праве.
Копирование материалов журнала "Охотничий двор" и сайта oxota-ru.ru происходит строго с разрешения редакции!
 
return_links(); ?>