Юбилей запрета

27.12.2014

26 декабря, на следующий день после Рождества, в Великобритании отмечают Boxing day или День подарков. В этот выходной британцы культурно развлекались: смотрели бокс, ходили друг другу в гости и дарили подарки. Существовала ещё одна добрая традиция: именно в этот день проводилась большая охота на лис, самая главная в году. Десять лет назад её запретили. Большинство подданных Её Величества Елизаветы II проголосовали за инициативу «защитников животных» и партии лейбористов. Гордость доброй старой Англии — английская охота на лис — оказалась вне закона.

Каждый год 26 декабря британские охотники выезжают верхом и вместе со своими собаками. Нынешний год стал юбилейный для таких "прогулок". Это, конечно, не охота, а скорее демонстрация и дань традиции. Разумеется, ценители традиционных устоев не смирились. Большинство может заблуждаться и просто проявлять глупость. Кроме того, традиционная охота на лис всегда ассоциировалась с аристократами. Бедные и глупые люди не переносят аристократизм и не способны ценить традиции.  

Пример с запретом охоты показывает, что демократия - не является панацеей от всех бед общества. Судите сами:  за десять лет в Англии настолько расплодись лисы, что они начали осваивать территории больших городов. В британских медиа обсуждают тему, что рыжие начали представлять угрозу для домашних животных и детей. Только в Лондоне в настоящее время обитает около 10 000 диких лисиц! Школы и частные домовладельцы платят за отстрел хищников на своей территории. Между прочим, 100 фунтов стерлингов за одну лисицу!

В мае 2015 года в Англии пройдут очередные выборы. Консерваторы уже объявили, что в случае победы, поднимут вопрос о возвращенииЮб охоты на лис.

Новые статьи

Популярные статьи