Всемирный День китов

19.02.2015

19 февраля отмечается Всемирный день китов. Его празднуют с 1986 года, когда вступил в силу запрет на коммерческую добычу китов. Всемирный день китов считается днём защиты всех китообразных, в том числе дельфинов и белух. Для «Охотничьего двора» это отличный повод опубликовать фотографии белух из бухты Парис, что на острове Русский. Там находятся открытые вольеры Приморского океанариума.

В природе белухи обитают в Свереном Ледовитом океане и в северных морях. Эти замечательные киты получили название из-за окраски взрослых особей. Интересно, что новорожденные зверики тёмно-синего цвета, но с возрастом они постепенно светлеют, превращаясь в белых. А ещё белухи очень музыкальны. В русском языке существует устойчивое, но неверное выражение «реветь белугой», связанное с громкими звуками, которые издаёт это китообразное. Бывает, что зверь белуха и ревёт, а вот осетровая рыба белуга не ревёт никогда!

Промышленная добыча белух запрещена. На них охотятся коренные народы Севера, но угроза зверям исходит не от охотников, а от промышленников и нефтяников, загрязняющих природную среду обитания.

Новые статьи

Популярные статьи