Владивосток: орланы прилетели!

07.01.2015
Во Владивосток на зимовку прилетели орланы. Об этом сообщает "Восток-медиа". Жители города уже могут наблюдать их разных районах города, даже в центре по берегам бухты Золотой рог, а также на Русском острове.  Приморская столица – один из немногих городов мира, где можно увидеть орланов – и белоплечих, и белохвостых. В городе всегда есть открытая, свободная ото льда вода, что позволяет хищным птицам добывать рыбу даже в холода.
 
Обычно они появляются во Владивостоке в конце декабря – начале января и проводят здесь зиму до самого марта. Жители видят их сидящими на высоких деревьях, огромные птицы даже могут присесть на балкон. Они летают над бухтой, охотясь на рыбу, иногда приближаясь к рыбацким судам, позволяя рыбакам угостить себя свежей навагой или корюшкой.
 
Особенно красивы и внушительны белоплечие орланы, которые покрупнее белохвостых. Это одна из самых красивых и больших птиц. Размах их крыльев в среднем составляет около 2,5 метра, рекордный — 2 метра 83 сантиметра. Вес достигает 9 килограммов.
 
Белоплечий орлан гнездится только в России, на побережье Охотского моря, Камчатки и Сахалина, а зимовать улетает на более южные территории, вплоть до Японских островов.
 
Кроме того, белоплечий орлан — одна из умнейших птиц планеты. Он помнит всех своих птенцов и очень тщательно планирует свою охоту. Во всем мире их осталось около 7 тысяч особей. В северном полушарии есть и более массивные хищные птицы, но все они — падальщики. Орлан же добывает себе пропитание активной охотой, преимущественно ловит рыбу, поэтому и селится рядом с водой. 

Новые статьи

Популярные статьи