Соколы на борту

11.12.2014

Германская авиакомпания "Люфтганза" разрешит провозить на борту своих самолётов ручных соколов. Для этого дочерняя структура Lufthansa Technik разработала особую конструкцию клеток "Мастер сокол".

Нововведение рассчитано на небольшую, но очень денежную категорию охотников из стран Персидского залива, которые любят путешествовать с обученными для охоты пернатыми. Стоит отметить, что перевозить своих соколов до сих пор разрешили только приличные авиакомпании из того же региона. Оно и понятно: соколиная охота - весьма популярна в странах Ближнего востока. Немцы стали первыми европейцами, которые пошли навстречу охотникам, да и просто любителям хищных птиц.

Над своей технологией "Люфтганза" работала в тесном сотрудничестве с ближневосточными орнитологами, чтобы все гигиенические требования к перевозке птиц были учтены. Представители авиакомпании утверждают, что птицам будут созданы максимально комфортные условия. Конструкция для перевозки соколов выглядит как небольшая платформа со встроенным насестом, кормушкой и снимающимся стеклянным куполом. Её можно устанавливать в салоне самолета рядом с пассажирским сиденьем хозяина, так что на протяжении всего полёта птица будет находиться в поле зрения.
Пока дизайн находится на стадии доработки и получения необходимых патентов. Предполагается, что уже в следующем году пройдет первый полет с соколами на борту.

Персидский залив - один из немногих регионов, где процветает культ соколиной охоты. Для местных жителей это ещё и показатель высокого статуса. 

 

Новые статьи

Популярные статьи