Рыбаки и чума свиней

08.02.2015

В Ростовском районе Ярославской области из-за вируса африканской чумы свиней расширят «опасную зону». Об этом сообщил Александр Чавгун, главный государственный ветеринарный инспектор по региону

«В связи с тем, что найдено много инфицированных кабанов, опасная зона будет увеличена, она пройдет по всему левобережью озера Неро», - объявил чиновник. Озеро находится на юго-западе области в Ростовском районе, его площадь - около 51,7 кв километра.

16 января в охотничьем хозяйстве «Земля Ресурс» были обнаружены первые трупы диких кабанов с признаками АЧС, 17 января в этих районах был введен карантин.

По его данным, в этом охотхозяйстве и на прилегающих к нему территориях проводятся все необходимые мероприятия по недопущению распространения вируса. Было сожжено 70 трупов кабанов.  Также Чавгун предположил, что вирус могли распространить рыбаки во время новогодних каникул, в том числе из Орловской и Воронежской областей. К сожалению, чиновник не поделился идеями, как именно это произошло. Просто нужно было что-то сказать, вот он и сказал про рыбаков, которые зачем-то съездили в Орловскую и Воронежскую области, откуда привезли ярославским кабанам африканскую чуму свиней. Внимательный рыбак или охотник мог бы задать чиновнику пару вопросов. Однако, таковых не нашлось.

По данным областного Россельхознадзора, на февраль прошлого года, регионе насчитывалось чуть более пяти тысяч кабанов, вируса в регионе выявлено не было. В 2015 году количество животных не превышает четырех тысяч голов. По данным ведомства, поголовье дикого кабана в регионе планируется сократить до 2 тысяч.

Новые статьи

Популярные статьи