Повышение цен на страховки

Правительство РФ установит минимальную сумму по договору страхования выезжающих за рубеж туристов в размере 2 млн рублей, в случае отказа от заключения договора о добровольном страховании все счета за медицинские услуги граждане будут оплачивать самостоятельно. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

 Повышение суммы обязательного страхования дополнительно повысит цену поездок за рубеж, ведь платить придётся всем простым гражданам, зато позволит заработать крупным страховым компаниям. Лобби страховщиков уже не раз доказывало своё влияние на правительство РФ.

"Мы установим минимальную сумму на уровне, эквивалентном 2 млн рублей, это минимальная страховая сумма; кроме того, есть необходимость обязать туристических операторов разъяснять людям и не на словах, а уже под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора о добровольном страховании все счета за медицинские услуги они будут оплачивать самостоятельно", - сказал Медведев.

Как отметил глава правительства, есть немало примеров, когда в безвизовых для россиян странах массового туризма гражданам нашей страны отказывали в лечении из-за недостаточного страхового покрытия. По словам Медведева, нередко сами люди совершают ошибку, "надеясь на авось" и на то, что ничего не случится. "Государству также приходится нести немалые расходы, чтобы спасти их жизни и теперь гарантией лечения будет договор о добровольном страховании", - сказал премьер- министр.

Новые статьи

Популярные статьи