Оружие - с 16 лет

22.02.2015

В Ханты-мансийском автономном округе представители коренных малочисленных народов, а также сельские жители других национальностей, занимающиеся охотой, рыбалкой, сбором дикоросов, могут приобретать оружие, начиная с 16-летнего возраста. Правда, не любое, а охотничье гладкоствольное, длинноствольное.

Об этом сообщает региональный информационный центр «Югра». Окружной парламент постановил снизить до 16 лет возраст, по достижении которого граждане России имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия на территории Ханты-Мансийского автономного округа. 

Проект постановления подготовлен в связи с изменениями ФЗ от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии». В соответствии со статьей 13 ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 2014 года № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия») право на приобретение охотничьего оружия имели граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. 

При этом по решению законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации могли получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, мог быть снижен не более чем на два года. Проектом постановления думы ХМАО предлагается снизить указанный возраст до 16 лет, что соответствует приведенным нормам Федерального закона «Об оружии». 

Заместитель председателя думы Югры Александр Сальников добавил, что меньше всего преступлений происходит там, где оружие зарегистрировано, где люди ответственно, сознательно подходят к этому факту. А 99% преступлений совершается из незарегистрированного оружия – огнестрельного и холодного. 

Фактически приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружие, начиная с 16-летнего возраста, относится в основном к представителям малых народов и сельским жителям, ведущим традиционный образ жизни.

Новые статьи

Популярные статьи