Новое имя для орла

04.12.2014

Челябинские биологи нашли себе достойное занятие: они готовят обращение в Общественную палату России с предложением переименовать орла-могильника в «императорского» или «солнечного». Об этом сообщил президент фонда защиты животных «Спаси меня» Карен Даллакян, по профессии – ветеринарный врач. В 1998 году Союз охраны птиц России уже выходил с такой инициативой, но тогда она застопорилась.
Новое имя для орла-могильника будет придумывать специально созданная рабочая группа. Она же подготовит обращение в Общественную палату России и проведет опрос населения Челябинской области на тему, какое имя для хищной птицы Aquila heliaca гражданам нравится больше.

Эта история напоминает театр абсурда, потому что научное название остаётся прежним. Речь идёт, по сути, о народном прозвище, которое давалось не орнитологами, а простыми людьми.

Важно, что могильник не является падальщиком, то есть никаких могил он не разоряет. Этот орёл охотится на сурков, сусликов, зайцев, песчанок и мелких птиц. Другое дело, что его часто встречали возле кладбищ и мавзолеев. Кроме того, отпугивая чужака, орёл может издать каркающий крик, больше напоминающий ворона. Видимо, отсюда и произошла ассоциативная связка хищной птицы с темой могил.

Новые статьи

Популярные статьи