Новая служба пастушьих собак

30.01.2015

В ирландской ассоциации фермеров намерены взяться за переобучение пастушьих собак. Теперь в задачи четвероногих входить также умение оберегать подопечных от поползновений со стороны своих же беспризорных собратьев. Как ожидается, такие специальные курсы по повышению квалификации помогут ежегодно сохранить жизнь и здоровье сотням овец.

Только за 2013 год было официально зафиксировано 83 нападения бродячих собак, в результате которых погибло более 900 домашних животных. Данные за минувший год ещё предстоит обработать, но по мнению экспертов, эти цифры будут ещё больше. В ряде случаев виновниками происшествий становились не бродячие, а домашние собаки, которые пускались во все тяжкие. При этом особо строптивым нравом отличаются терьеры, сибирские хаски и немецкие овчарки.

В настоящее время в базе данных министерства сельского хозяйства, продовольствия и рыбной промышленности Ирландии насчитывается около 43 тысяч овцеводческих хозяйств. Численность самих овец в прошлом году составила 3,5 млн особей.

Новые статьи

Популярные статьи