Наказание за контрабанду

23.01.2015

В Алтайском крае осужден местный житель, пытавшийся вывезти за границу охотничьих птиц ценой более 15 миллионов рублей. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Судом установлено, что в сентябре 2014 года Валерий Бабурин, находясь в поселке Майма Республики Алтай, решил незаконно перевезти в Казахстан 18 соколов: семь балобанов и 11 сапсанов. Для этого он поместил птиц в специально оборудованный в машине короб и направился в сторону автомобильного пункта пропуска "Павловка", расположенного в Славгородском районе Алтайского края.

В городе Славгород Бабурина задержали сотрудники пограничного управления ФСБ России в Алтайском крае и оперативники Алтайской таможни.

Общий размер вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, оценивается в 15,8 млн рублей.

Бабурин признан виновным по двум статьям УК РФ: "Незаконное содержание, приобретение, хранение и перевозка особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ" и "Покушение на контрабанду".

С учетом положительных характеристик личности, полного признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд посчитал возможным назначить виновному наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца 10 дней условно с испытательным сроком два года.

Спасенные сотрудниками правоохранительных органов птицы переданы в управление Федеральной службы Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для решения вопроса об их возвращении в естественную среду. 

Новые статьи

Популярные статьи