Мамонтёнок - трофей охотника

20.02.2015

Мамонтёнок Юка, найденный в 2010 году в Якутии, скорее всего был охотничьим трофеем древних людей. Если исследования подтвердят эту гипотезу, Юка станет единственным из найденных мамонтов, который погиб от руки человека. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Альберта Протопопова, руководителя отдела мамонтовой фауны якутской Академии наук.

По его словам, тело мамонта оказалось полым - в нем не было внутренних органов, многих костей, мышечной ткани, однако ноги и голова сохранились очень хорошо. "Вероятно, сначала пещерные львы загнали мамонтёнка в болото, а потом к нему смог подойти человек. Мы полагаем, что Юка погибла от удара копья. Однако, древний охотник не смог извлечь тушу полностью, и забрал все, что смог, а тело так и осталось в болоте", - добавил Протопопов.

Он подчеркнул, что мамонты не были основным объектом охоты для древнего человека. Найденные мамонты, кроме Юки, стали либо жертвами хищника, либо умерли естественной смертью. "Возраст Юки - 6-8 лет. Обычно в таком возрасте животное уже довольно самостоятельное, находится в стае и имеет хорошую защиту от хищников", - заметил ученый.

Мамонтёнок Юка был найден в 2009 году на берегу пролива Дмитрия Лаптева в Якутии. Геологический возраст Юки 38-39 тысяч лет.

Новые статьи

Популярные статьи