Контрабандный соколовоз

07.11.2014

У берегов Камчатки задержано браконьерское судно, перевозившее соколов-кречетов.

Пограничники обнаружили корабль, специально оборудованный для перевозки птиц. Об этом сообщила в пресс-служба пограничного управления ФСБ России по региону. В акватории Петропавловск-Командорской промысловой подзоны пограничным сторожевым кораблем «Брест» задержано для досмотра судно «Евгений Зотов», приписанное к порту Находки. На борту обнаружен трюм с явными признаками содержания в нем кречетов. Об этом свидетельствовали следы жизнедеятельности пернатых. В трюме также находились приспособления для длительного содержания кречетов: шапочки, надеваемые на головы, силки, клетки, а также тетрадь, в которой велся учет инъекций, сделанных пернатым. Кроме того, по свидетельству пограничников, они видели нескольких летающих кречетов в момент задержания судна. Так контрабандисты избавились от живых улик, просто выпустив птиц.

«Скорее всего, большая часть птиц в результате погибла, так как держали кречетов в тесных клетках размером 50 на 20 сантиметров каждая, они были обколоты инъекциями. Кроме того, судно было задержано на большом удалении от берега, а, как известно, кречеты относятся к береговым, не перелетным видам», - пояснили в пресс-службе. Кроме этих нарушений был выявлен еще целый ряд фактов незаконной деятельности экипажа судна. Установлено, что траулер неоднократно без уведомления пограничных органов пересекал государственную границу России. Всего во время задержания на судне находились 16 человек. Однако пятеро из них прятались в трюмах, и были обнаружены спустя какое-то время при детальном осмотре. Состав экипажа интернационален: граждане России (уроженцы Северной Осетии - Алании) ,Украины и Узбекистана. Уже установлено, что некоторые из задержанных ранее привлекались к уголовной ответственности за незаконную ловлю кречетов, а двое находятся в федеральном розыске.

В отношении капитана судна возбуждено административное производство за незаконное пересечение границы. Также в его отношении проводится доследственная проверка по статьям УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации". Судно доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для проведения процессуальных действий.

Камчатский и чукотский кречет внесен в Красную книгу России. Этот редкий вид пользуется особым спросом среди любителей соколиной охоты. 

Новые статьи

Популярные статьи