Казахские беркутчи - 2015

17.02.2015

Национальные соревнования по соколиной охоте прошли в селе Рахат Енбекшиказахского района. Об этом сообщил официальный сайт главы (акима) Алма-Атинской области. Казахские состязания собрали 8 команд из Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской, Жамбылской, Алма-Атинской областей и города Астаны. Всего в соревнованиях приняло участия 44 беркута и 5 ястребов-тетеревятников. После отборочного тура  в финал вышли 17 беркутов и 5 ястребов-тетеревятников.

В ходе финальных туров ловчие птицы охотились на голубей, зайцев и лис. В результате, победителем среди беркутчи стал Айбек Отеген из села Нура. Победителем соревнований с участием ястребов-тетеревятников стали кусбег из Жамбылской области Серикболсын Жалгасулы.

Охота с беркутами и тетеревятниками в Казахстане считается традиционным казахским видом спорта. В этом ключе она активно поддерживается государственными институтами молодой республики. И тут вот что интересно: соколиная охота на Руси старше Казахстана на много сотен лет, однако, наши чиновники не считают охоту с хищными птицами частью национальной традиции. Отчего так?

Новые статьи

Популярные статьи