Чума со скоростью 20 км в месяц

17.02.2015

В Германии готовятся к началу эпидемии. В течение 2014 года в Литве, Польше, Латвии и Эстонии отмечены многочисленные случаи африканской чумы свиней (АЧС), которая перешла, с дикого, на домашнее поголовье свиней. Меры по борьбе с эпидемией  проводились, но, к сожалению, они не дали желаемого результата. В связи с этим дальнейшее распространение вируса в настоящее время является лишь вопросом времени.

Немецкие эксперты предупреждают обо всё возрастающей опасности вспышки АЧС. Эта эпизоотия уверенно движется на северо-запад со средней скоростью 20 километров в месяц.

Вирус становится причиной очень тяжелого общего заболевания, которое в 100% случаях заканчивается летальным исходом для инфицированного животного. Симптомы заболевания не имеет специфических особенностей, и включают в себя высокую температуру, отказ от еды, проблемы с дыханием, пигментацию кожи. В редких случаях может наблюдаться сильное кровотечение. В данный момент запрещен какой-либо ввоз свинины или продуктов из свиного мяса из России и других зараженных государств. Лабораторные исследования подтвердили, что лишь незначительного количества вируса будет достаточно для развития инфекции. Даже произведенная из зараженного мяса колбаса, остатки которой кто-то нерадиво выбросит на парковке, может представлять опасность для кабанов. Мертвые животные как индикатор появления АЧС на территории Германии постоянно исследуются. Егерство, как и в прошлом году, продолжает активно участвовать в диагностике, а также взятии проб крови и образцов у падали и убитых кабанов.

В настоящий момент вакцины против вируса нет и в ближайшее время не предвидеться, поэтому отстрел и карантин просто неизбежны. Ведь болезнь легко передаётся домашним свиньям.

В связи с этим не только зараженной области, но всей Германии могут грозить многочисленные торговые ограничения не только со стороны ЕС, но и третьих стран, таких как Япония и Китай. Торговля свининой, продуктами из свиного мяса будет резко сокращена. Итог – полный коллапс рынка свинины. Для национальной экономики ущерб от вспышки АЧС будет исчисляться миллиардами. Сейчас все фермеры обязаны сделать все возможное, чтобы как можно лучше оградить своих животных от контакта с популяцией диких свиней. К счастью, африканская чума свиней абсолютно неопасна для человека.

Несмотря на успехи немецких специалистов по предотвращению многих других заболеваний, проблема АЧС не решена. Эпидемия уже вплотную приблизилась к границам Германии и со дня на день может оказаться на её территории. Власти и простые фермеры предпринимают все возможно, чтобы сократить риск появления АЧС, но всё же основным средством, как и прежде, остается только два способа борьбы с этим заболевание – охота и карантин. Страна в ожидании, когда вирус постучит в ее ворота.

Новые статьи

Популярные статьи