Большая собачья Одиссея 2015

23.01.2015

Победителем крупнейшей в Европе гонки на собачьих упряжках «Большая Одиссея», традиционно проходящей в Альпах, стал чех РадекХаврда. Преодолев 425 км, Хаврда первым пересек финишную черту во французском Терминьоне, сообщает агентство France Presse. За ним с отрывом финишировал словацкий спортсмен МилошГонда. Третье место завоевал француз Реми Кост.

В гонке, стартовавшей 10 января в Самоэнсе, принимали участие 16 спортсменов из шести стран - Германии, Норвегии, Словакии, Франции, Чехии и Швейцарии. Из-за отсутствия снега на некоторых участках трассы маршрут пришлось сократить почти в два раза.

РадекХаврда в третий раз одержал победу в престижной многодневке, впервые состоявшейся в 2005 году. У её истоков стояли предприниматель Анри Кам и путешественник Николя Ванье. По словам последнего, «Большая Одиссея» считается самой сложной гонкой на собачьих упряжках в мире, так как в отличие от других таких международных состязаний она проходит не по равнине, а в горах. Причём, 90 процентов её маршрута пролегает вне проторенных лыжных трасс.

Общий призовой фонд «Большой Одиссеи» составляет 100 тысяч долларов.