Троллинг для щуки

04.08.2014

Текст: Алексей ГОРЯЙНОВ

Для успешной ловли троллингом необходимо хорошо знать водоем и места концентрации щуки. А чтобы целенаправленно ловить трофейные экземпляры, нужно использовать как можно более крупные приманки

Озера и водохранилища, в которых водится крупная щука, предоставляют большие возможности для ловли троллингом. Именно этим способом чаще всего рыболовы берут трофейные экземпляры зубастых.

Прежде всего, за рекордной для себя щукой следует отправляться на обширные и глубокие водоемы. Например, много возможностей таит в себе расположенные не так далеко от Москвы Рыбинское и Горьковское водохранилища, где мне и моим друзьям не раз удавалось вылавливать щук массой за десять килограммов. Здесь у хищниц обилие корма, и самые матерые, как пастухи, постоянно пасут стаи кормовой рыбы. А поскольку какой-нибудь щучьей мамке лень гоняться за мелочью (ее и полукилограммовый лещ может не насытить), она нет-нет да и сжирает приблизившуюся к стае более мелкую родственницу. На рыбалке в Карелии мы с друзьями не раз вынимали из желудков пудовых и полупудовых щук их соплеменников, и не таких уж маленьких – некоторые тянули на два-три килограмма.

Лодка и троллинговая оснастка. Для ловли троллингом необходим катер или лодка, оснащенная надежным мотором, и правильно подобранные элементы оснастки (от удилища до приманки), а также наличие эхолота. Если вы оказались на том или ином водоеме впервые, то вначале его надо хорошо изучить. Важно отыскать необычный рельеф дна, и если у вас нет GPS-системы, то надо отметить особые участки хотя бы буйком. Обычно хищник устраивает засаду за корягами, одиночными валунами, на изгибах бровок и в других местах, за которыми он может укрыться. На север от Москвы – на Валдае и дальше – есть немало озер, дно которых обычно ровное песчаное. Как здесь вычислить щуку? Из собственной практики ловли мне известно, что на таких водоемах хищница часто держится в тех незначительных по глубине ямках, которые можно найти на любом водоеме. При нахождении такого углубления с помощью эхолота на фоне в целом ровного дна нужно отметить его координаты с помощью GPS. Обнаружив несколько таких точек, линии нужно соединить. Это будет маршрут вашего передвижения при ловле – от одной ямы к другой.

Конечно, на троллинговой ловле без эхолота не обойтись. Для того чтобы правильно читать дно и обнаруживать стоянки щуки, достаточно иметь в лодке недорогой черно-белый эхолот, например «Eagle» фирмы «LOWRANSE EIECTRONICS». Почти все эхолоты этой серии имеют широкие функции поиска.

При троллинге используют как минимум два удилища. Считается, что здесь надежнее взять «палку» повышенного теста. Однако я ловлю дайвовскими спиннингами длиной 270 см, имеющими тестовую характеристику 10–40 г, и при наличии водного простора вполне справляюсь с крупными щуками. При установке на лодке трех-четырех спиннингов приходится применять так называемые кораблики, которые разводят снасти в стороны. Но с корабликами может возникнуть проблема, а она заключается в том, что нельзя использовать глубинные воблеры в чистом виде – они переворачивают кораблики при проводке. Чтобы этого не происходило, приходится брать воблеры с небольшой лопастью и для притапливания их ставить на леску грузило «оливку» или грузило с ушками.

Что касается катушек, то я использую безынерционные с хорошим ходом. Лучше всего подойдут те, которые имеют 60-миллиметровую шпулю и вмещают в себя 200 м плетеной лески диаметром 0,2 мм. Ручка должна быть мощная. Для троллинговой ловли также удобны и очень надежны сбалансированные под соответствующее удилище мультипликаторные катушки.

Без даунриггера. Ловля без даунриггера в общем напоминает старую дедовскую дорожку. На озерах Новгородской, Тверской и других областей я ловлю щуку чаще всего на глубинах от 5 до 8 м. При ловле воблерами или блеснами скорость моей проводки составляет 4–4,6 км/ч. Некоторые проводят приманку быстрее – до 6,5 км/ч. Периодически я делаю небольшие ускорения, потом опять перехожу на постоянный скоростной режим. Нередко поклевка приходится на момент изменения скорости.

На водоемах северных областей можно ловить трофейную щуку и на меньших глубинах, например на 3–4 м, двигаясь вдоль берега или на небольшом удалении от него. Здесь встречаются озера, имеющие скалистые берега, и щука иногда стоит под ними. Такие озера есть и в Финляндии, где мне доводилось рыбачить. Но из-за большой кормовой конкуренции крупная щука в этой стране попадается довольно редко: даже на огромные воблеры часто садятся щуки от 800 г до 2,5 кг. Финны трофейную щуку ищут исключительно на больших глубинах.

Матерая глубинная щука охотится за крупными кормовыми объектами, поэтому ей следует подавать приманки большого размера. Чаще всего при поиске «монстров» я применяю всплывающие воблеры длиной от 15 до 25 см с удлиненной лопастью. Величина их заглубления сильно зависит от скорости движения лодки и удаления от нее приманки. Так, при отпуске на 30 м и несколько увеличенной скорости воблер уходит максимально глубоко. Если возникает необходимость проводки приманки на некотором удалении от дна или вполводы, делаю более дальний отпуск (на 50–70 м), а скорость движения уменьшаю. Ослабление натяжения лески позволяет воблеру приподняться над грунтом.

Как было сказано, щука нередко прячется в засаде у отдельно выделяющегося камня или коряги. Такие точки нужно всегда облавливать, но тогда возникает необходимость дать приманке подняться, чтобы пройти препятствие, поскольку снасти во время маневра в сторону могут перепутаться. Делается это также путем отпуска лески и уменьшения скорости проводки. В этот момент часто следует поклевка.

Щучий троллинговый воблер. Хорошо показали себя при ловле крупной щуки плавающие воблеры типа Super Shad. На глубине хорошо работают как воблеры натуральной раскраски, так и ядовитой (оранжево-желтые и т.п.). Однако на водоемах с прозрачной водой яркой окраски воблеры лучше применять в пасмурную погоду или при ловле в сумерках. В солнечную погоду ставят воблеры натуральной раскраски. Именно на большой рапаловский воблер натуральной раскраски (модель Super Shad) моим другом Владимиром была выловлена щука 11,5 кг на озере Шлино в Тверской области. Мне не раз попадались зубастые массой 2–4 кг на рапаловский Super Shad зеленоватой раскраски с оранжевым брюшком. На том же озере Шлино на Super Shad с раскраской под плотву другой мой товарищ поймал «крокодила» на 9,5 кг. В моей практике по трофейной щуке хорошо зарекомендовал себя воблер от фирмы Bomber (модель Long a). Ряд хороших щучьих воблеров, предназначенных специально для троллинга, выпускает японская фирма Yо-Zuri.

Кроме того, при троллинговой ловле «крокодилов» не раз выручал дедушка приманок «Шторлинг». Вообще о блеснах для троллинга надо рассказать несколько больше.

Крупные блесны. Большинство рыболовов Вологодской, Тверской и других областей ловят троллингом исключительно на колеблющиеся блесны, поскольку крупные воблеры дороговаты. Однако они могут похвастаться экземплярами щук не меньше наших. Крупные троллинговые колебалки я сам когда-то применял часто, в том числе на ближайших к Москве водохранилищах. Как-то я целый сезон ловил на различные Dam-овские модели колеблющихся блесен, регулярно выезжая на полюбившиеся озера в Тверской области, где ходил на лодке по проверенным точкам. Оптимально подошли для проводки на глубине 5–6 м колеблющиеся блесны массой 30, 45 и 60 г. Иногда за один день удавалось выловить до дюжины щук. Неплохо по щуке работают блесны с набитой на них чешуей серебристо-матового цвета, а также сдвоенная блесна (две пластины как бы наложены друг на друга), создающая шумовой эффект.

Покупные блесны я обычно переделываю. Штатные тройники, которые разгибают крупные щуки, заменяю на тройники Owner. Так, для 30-граммовых блесен подходят тройники №1/0, а для 45–60-граммовых – №2/0. Также заменяю на блеснах заводные кольца и вертлюжки. Тот же Owner выпускает надежные кольца из тонкой проволоки и вертлюжки в виде бочонков. При скорости 2,2–3 мили в час и отпуске лески на 70 м (без даунриггера) любая из этих блесен идет на расстоянии примерно 0,5–1 м от донного грунта. Более тяжелая приманка движется ближе ко дну, более легкая – выше. Если уменьшить длину лески до 60–65 м, то блесна начинает идти чуть выше, но при увеличении длины до 70-–75 м она идет у самого дна.

Все соединительные элементы должны быть выполнены из хорошего материала. При ловле троллингом трофейной щуки поводки надо брать мягкие и длинные – от 30 до 50 см, изготовленные из металлических плетеных волокон, тогда приманка играет лучше. Подходящие для троллинговой ловли поводки выпускает финская фирма Rapala.

С даунриггером. Это необычно звучащее, но в принципе довольно простое приспособление дает возможность четко выдерживать горизонт проводки любой приманки на заданной глубине. Я применяю механический даунриггер канадского производства. Отличие его от электрического в том, что опускать и поднимать груз приходится вручную, вращая рукоятку прибора. На более дорогих даунриггерах это действие осуществляется благодаря электроприводу. Электрический даунриггер, конечно, во многом облегчает ловлю и может быть незаменим при проводке на глубинах свыше 8 м, особенно там, где встречается много разноглубинных бровок, над которыми нужно вести приманку на точно определенном уровне. Без даунриггера невозможно четко и аккуратно провести приманку вдоль изогнутых стен ям и бровок. Воблер, блесну или другую приманку нужно вести даунриггером на расстоянии 10–100 см ото дна. Бывает, что щучий интерес вызывают воблеры, которые периодически тыкаются головной частью в грунт.

Я использую для ловли с даунриггером троллинговое удилище Dawnrigger Salmon длиной 2,4 м и американскую мультипликаторную катушку Commander 30 lc с передаточным отношением 1:4,4. Сочетание такой снасти с механическим даунриггером канадского производства вполне подходяще.

Отпуск приманки с принудительным заглубителем небольшой – всего на 2–3 м от кормы, поэтому воблер заметен на экране эхолота в виде маленькой двигающейся рыбки.

Следует отметить, что ловля с даунриггером для рыболовов, практиковавших обычную «дорожку», непривычна. Когда начинал делать с ним первые шаги, леска у меня то и дело выскакивала из клипсы. Клипсу нужно затягивать так, чтобы она отпускала леску при поклевке и в то же время удерживала ее под напором воды.

С механическим даунриггером бывает утомительно ловить на тех глубоких озерах, где свалы идут прямо под берегом. В таком случае приходится то крутить рукоятку, опуская приманку на нижнюю бровку, то поднимать ее, чтобы проверить верхнюю. И так в процессе всей ловли: то вверх, то вниз. На электрическом же даунриггере все делается нажатием кнопки.

Ловля троллингом такого хищника, как щука, интересна своей непредсказуемостью, ведь если рыболов знает свое дело, у него всегда есть шанс на поимку большого трофея.

Новые статьи

Популярные статьи