Складные

15.10.2014

Вдали от всех путей-дорожек – стальной складной карманный ножик...

Текст: Иван Ревякин
Фото: Владимир Киселёв

Рассказывая об охотничьих ножах, нельзя обойти молчанием такую их разновидность, как складные ножи. В последнее время именно они завоевывают все большую популярность среди охотников, заметно тесня позиции поясных охотничьих ножей. 

Складной нож – это нож с убирающимся в рукоять клинком или клинками (независимо от конструкции). Именно в этом, на первый взгляд, заключается главное преимущество такого типа ножа. Как и любой нож, складной имеет точно такой же клинок и идентичные названия частей (обух, лезвие, пятка, острие, дол, ребро жесткости, скос обуха), которые зависят от его конфигурации. Кроме того, в результате появились и другие названия частей, конструктивных особенностей самого ножа. Это – паз пяты и ось клинка. Более сложные конструктивные особенности имеет рукоять ножа, куда должен убираться клинок. Она состоит из нескольких частей, образующих в сборе рукоять с гнездом для клинка. Чтобы нож раскрывался и клинок становился на свое место, главной конструктивной частью рукояти является рычаг (или плоская пружина). Он имеет переднее плечо с выступом и заднее плечо с кнопкой фиксатора или без таковой, если фиксатор не предусмотрен конструктивно в данной модели. Рычаг с клинком крепится непосредственно между двумя щечками, или боковинами, образующими в сборе рукоять с гнездом для клинка (клинков, если рычаг двусторонний и клинки располагаются по его обеим сторонам). С двух сторон щечек крепятся декоративные накладки, на которых располагаются, в зависимости от конструкции, упор, оковка и головка рукояти. Складной нож может иметь в рукояти несколько гнезд, если его конструкция предполагает размещение в ней нескольких клинков или функциональных инструментов. ‚ этом случае между рычагами (пружинами) отдельных клинков или инструментов ставятся дополнительные центральные прорезные щечки.

В любом ножевом каталоге всегда даются размеры. В отношении складных ножей чаще всего таковых приводятся два: ножа в сложенном положении и длины клинка. Об этом стоит помнить. 
Появление и существование охотничьего складного ножа обусловлено, прежде всего, рядом преимуществ перед поясным ножом: удобство ношения, малый вес и небольшой размер, возможность многофункционального назначения, безопасность хранения. Однако полного исчезновения поясных ножей не произошло. 

Поначалу складные охотничьи ножи использовались или как вспомогательные, или имели узкоцелевое назначение. К примеру, для охоты по перу, где действительно чаще всего не нужен большой нож – потрошить пернатую дичь удобнее небольшим ножом. Именно по этой причине в нем появился специальный инструмент – крючок для потрошения дичи. Таким ножом было удобно снять шкурку и с мелкого зверька, проделать какие-то незначительные хозяйственные лагерные работы. Стали появляться складные ножи и с более внушительными клинками и пилами для снятия рогов, экстракторами для извлечения гильз. Главным недостатком складных ножей поначалу являлась недостаточная безопасность при работе – не исключалась возможность произвольного складывания и травмирования пальцев. Выход был найден в применении защелки-стопора, которая прочно фиксировала клинок в одном положении.

Складной охотничий нож претерпел много конструктивных изменений, но в результате он так или иначе вернулся к исходному прототипу. При всех кажущихся преимуществах многоцелевого назначения нож со многим набором клинков и инструментов не смог в охотничьих целях вытеснить поясной нож. Дело в том, что если складной нож имеет более двух клинков в рукоятке, то он способен полноценно выполнять многоцелевую задачу лишь при достаточно больших размерах. Действительно, маленькое шило или отвертка не могут в полной мере стать действенным инструментарием. Ко всему, при увеличении размера нож теряет свои преимущества: становится неудобным, тяжелым и громоздким. При малых же размерах начинают сказываться и функциональные ограничения использования самого клинка. К примеру, таким ножом не освежуешь тушу даже среднего зверя. Именно по этой причине сегодня складные охотничьи ножи почти всегда производятся двух видов: небольшие с набором клинков и инструментов и средних размеров с одним клинком (редко с двумя). Первые предназначены для вспомогательных работ или же для охот по перу, вторые – для лагерных работ и зверовой охоты. При наличии любого количества клинков в складном ноже один из них (самый большой) всегда остается главным.

Современное конструирование складных ножей имеет устойчивые тенденции и направление. Оно осуществляется по пути облегчения веса, повышения комфортности эксплуатации и повышения эффективности клинков. 
Все складные охотничьи ножи, как правило, имеют один клинок, что уменьшает вес ножа и облегчает его эксплуатацию, так как в этом случае работает только один рычаг (пружина), являющийся самым слабым местом в складном ноже. Все чаще рукояти и сами клинки охотничьих ножей делаются из сверхпрочных сталей или облегченных сплавов. 
Главное преимущество складного ножа заключается не только в облегченном весе, но и в удобстве ношения, хранения и эксплуатации. Однако если вы попытаетесь быстро раскрыть складной нож, вам это не всегда удастся сделать (для этого существует специальный прием, которому надо обучаться). Нужно ногтем поддеть обух клинка и вытащить клинок, затрачивая порой довольно значительные усилия на преодоление действия пружины. Заметьте, что при этой операции почти всегда задействованы обе руки. В сложной ситуации преимущество оборачивается бедой – раскрыть нож одной рукой не удастся. В этом случае любой поясной нож кажется удобнее. Именно по этой причине большинство ножевых компаний сегодня начинают производить складные ножи с упором на клинке, при помощи которого нож можно раскрыть одной рукой без особых усилий или специальных тренировок. Очень тщательно вырабатываются рычаги (пружины), позволяющие делать это, сохраняя упругость, не допускающую самопроизвольного раскрытия.
Пружина, как бы тщательно она ни была изготовлена, все же остается наиболее уязвимой частью складного ножа. Она должна быть антикоррозийной, упругой и прочной (металл не должен уставать). Даже при самом тщательном уходе за складным ножом на рычаг попадают влага, кровь, грязь, а это обязательно приводит к воздействию на его металл. Некоторые ножевые компании активно ищут конструктивное решение, позволяющее обойтись без традиционного рычага. А такие разработки, удачные и не очень, сегодня существуют.

Каким бы длинным ни был клинок складного ножа, его эффективность (рабочие качества) ограничены. Стоит припомнить, что наиболее рабочей частью клинка является часть лезвия, которая ближе к острию (изгиб лезвия), а не к пятке. К тому же именно эта часть в складных ножах постоянно подвергается механическому воздействию при складывании ножа, и лезвие быстро тупится. Если в поясном ноже увеличение рабочей части может осуществляться за счет общего удлинения клинка или изменения его конфигурации, то в складном ноже такие решения очень ограничены, а то и совсем невозможны. Из-за отсутствия монолита между клинком и рукоятью, а также размера самого клинка правильно затачивать лезвие складного ножа всегда труднее. Именно по этой причине одним из главных конструктивных направлений в усовершенствовании складных охотничьих ножей является стремление ножевых компаний разработать наиболее рациональную заточку и повысить твердость самого клинка, чтобы затачивать его приходилось как можно реже (или совсем не точить).

Эти поиски привели к появлению в последние десятилетия ножей с частично или полностью серрейторными лезвиями (от английского serrate или serrated –зазубренный, зубчатый или пиловидный). Правда, новое – хорошо забытое старое, если припомнить, что парашютисты пользуются строповыми ножами. Действительно, ножом с таким клинком довольно быстро можно перерезать плотную веревку, трос и т. д. Такое лезвие не требует частой подзаточки. Серрейторная заточка поначалу ставилась на наиболее пассивную часть клинка, ближе к пятке, повышая, таким образом, эффективность клинка по всей его длине. В настоящее время встречается много моделей различных компаний, имеющих серрейторную заточку по всему лезвию.
Другое направление – повышение твердости. В настоящее время этого добиваются не столько использованием более углеродистых сталей, сколько применением различных напылений (с содержанием титана) на клинки. Это не удорожает само изделие или делает это в разумных пределах. При повышенной твердости клинка, возникает необходимость в специальной заточке лезвия, так как в любительских условиях сделать это правильно бывает невозможно. Именно поэтому в каталогах можно встретить ножи с односторонней или лазерной заточкой.

Так какой же складной нож будет самым хорошим, как выбрать именно такую модель и не промахнуться? Это, пожалуй, самые главные вопросы, которые встанут перед охотником после прочтения этого материала. Прежде всего, для охотничьих целей нужен нож с одним клинком, но прочным и толстым (возможно с парой дополнительных приспособлений: крючок для потрошения, шило). Нож с большим набором различных инструментов и клинков в деле окажется игрушкой. Такой нож хорош только для повседневности, когда нужно порезать тонко колбасу или открыть пивную бутылку. Наличие фиксатора клинка обязательное условие. Конфигурация клинка роли не играет, и здесь можно полагаться на ваши личные пристрастия или вкусы. Самая распространенная – со значительным скосом по обуху перед острием.
Главное, на что нужно обращать внимание – это подгонка и отделка. Именно от этого зависит качество складного ножа. Все детали ножа должны быть идеально подогнаны друг к другу, без зазоров или щелей, заклепки стоять на местах плотно и без перекосов. Чем меньше деталей в складном ноже, тем лучше. 

Сначала внимательно осмотрите нож в сложенном положении. На спинке рукояти не должно быть никаких, даже микроскопических, щелей. Клинок или клинки в пазах должны располагаться под некоторым углом друг к другу и не соприкасаться. Идеальная подгонка достигается исключительно тщательной полировкой всех деталей до их сборки. Сделать это лучше всего вручную. Поэтому когда говорят, что красивый нож – самый лучший, то это относится в первую очередь к складным ножам.
Какие декоративные накладки предпочтительнее на ноже – дело вкуса. Сегодня редко встретишь из натуральных материалов (дерева, рога). Современные материалы прочны, легки и практичны. Все же следует избегать полностью металлических рукояток, если только вы планируете использовать нож и в холодную погоду. 

Обязательно нужно осмотреть нож и в раскрытом виде.
Специалисты говорят, что складной нож должен «идти» и «говорить». Что имеется в виду? При открывании клинок должен легко и плавно раскрываться. При этом движение самого клинка как бы поступательно и в то же время в момент открывания или накрывания на последних стадиях с усилием и слышимым щелчком. Когда клинок плавно движется, он «идет», а когда убирается или становится на место со щелчком – «говорит». Все это подтверждает качество пружины. Если конструкция ножа предусматривает его открывание одной рукой, то это не должно требовать чрезмерных усилий.
Стоит обязательно проверить работу фиксатора и прочность крепления клинка. Здесь не должно быть никаких качаний или зазоров. Если нож имеет несколько клинков, то все сказанное относится к каждому клинку и каждому пазу для него отдельно. Клинки, на складных ножах высокого разбора независимо от конфигурации имеют зеркальную полировку.

Хорошо, когда нож имеет отверстие или скобу для темляка. Для охотничьего складного ножа всегда лучше иметь футляр для ношения его на поясе. Общей рекомендацией остается пожелание приобретать нож только известных и хорошо известных фирм, так как это является гарантом качества. 
И все же, какой нож нужен охотнику – складной или поясной? Отвечу – и тот, и другой. Никакой складной нож не заменит поясного на серьезной зверовой охоте или при выезде в охотничью экспедицию. Назначение складного ножа все же остается вспомогательным. Его хорошо иметь под рукой в поездке, и он всегда поможет в трудную минуту. Сослужит неплохую службу такой нож при коротких выездах на охоту по перу или по мелкому зверю на пару дней, например на заячью охоту. Любой складной нож требует очень тщательного ухода. Его нужно чистить, промывать, смазывать. Проделывать это легко при использовании такого ножа в легких вспомогательных бытовых работах. А если вы будете им свежевать, разделывать, шкурить, то быстро убедитесь, что содержать его в полной чистоте практически невозможно – грязь, кровь, остатки жира и земли обязательно будут попадать в пазы даже идеально подогнанных деталей. Со временем появятся признаки коррозии. Необходимая легкая смазка внутренних деталей обязательно будет притягивать грязь и песок. Поэтому стоит помнить, что складной нож, используемый для свежевания дичи или чистки картошки, нельзя применять для приготовления пищи (резать продукты). А вот поясной нож начисто лишен такого недостатка. Поэтому всегда нужно взвешенно подходить к преимуществам и недостаткам (обычно одно обязательно компенсируется другим), помня, что универсального ножа, как и ружья, не бывает.

Новые статьи

Популярные статьи