Календарь рыболова. Июль.

04.08.2014

Лето в разгаре. Все цветет и благоухает. На лугах появляется масса кузнечиков — отличная насадка для ловли рыбы. Вода в отдельных водоемах уже приобрела зеленоватый оттенок — здесь поселились микроскопические водоросли. В народе говорят: «вода зацвела». Не совсем благоприятное это время года для ловли. Но опытные рыболовы ловят и в июле.
Они переместились к более глубоким местам, забрасывают свои снасти и на зорьке, и в светлые ночи. Неплохие результаты приносит ужение и днем в пасмурную погоду с моросящим дождем и несильным ветром.
В июле рыбу ловят на все любительские снасти
• На спиннинговую приманку берут судак и крупный окунь (на глубоких ямах), щука и окунь (у границ водных растений), голавль, язь — на мелкую блесну (около трав и кустов). При ловле спиннингом иногда попадает жерех (на перекатах ближе к омуту).
• Поплавочными удочками ловят леща, язя, карпа, линя — с прикормкой, на червя и хлебный мякиш; щуку — в водорослях, на мелкого живца; судака — на мелкого живца на выходах из ям, окуня — в глубоких местах, по краям водной растительности, на червя; карася — у трав, на опарыша, мелкого червя, хлебный мякиш.
• Продолжается ловля щуки на жерлицы, окуня и судака — на кружки (попутно берет также щука). Передвигаясь по водоему на лодке, можно воспользоваться дорожкой, оснащенной блесной или мертвой рыбкой. На эти приманки берет щука (около трав), судак и окунь (на значительных глубинах в закоряженных местах).
• В благоприятную погоду с небольшим попутным ветром ловят нахлыстом. На стрекозу и кузнечика охотно берут голавль, язь, плотва (возле трав и кустарников), жерех, елец (на перекатах).
• Донными удочками ловятся голавль, язь (на веретенку, лягушат), сом (на живца, зеленую лягушку, мелкую жареную птицу, мясо ракушки), угорь (на веретенку, живца), судак (на живца). Места для заброса удочек должны быть достаточно глубокие, ближе к травам и кустарникам.

Новые статьи

Популярные статьи