Берданка - русская американка

26.09.2014

Думаю, что при слове «берданка» у нашего современника в голове возникает образ вовсе не ружья, а этакого деда-щукаря в треухе и с раздолбанным до состояния полнейшей безобидности карамультуком, охраняющего от «плохишей» яблоневый сад. 

Текст: Владислав Косов

Бердан без России
На самом же деле винтовка полковника Хайрема Бердана была в свое время передовым образцом военного стрелкового оружия. Правда, недолго…
Хайрем Бердан (Hiram Berdan) родился 6 сентября 1824 г. в городке Фелпс (штат Нью-Йорк, Северо-Американские Соединенные Штаты).
Прославился Хайрем Бердан задолго до пятилетней войны Севера и Юга (1861-1865 гг.) как великолепный, чрезвычайно меткий стрелок, если не лучший, то один из самых лучших в Штатах. О его меткости и способности стрелять на запредельные для того времени расстояния ходили легенды. Именно этот факт и стал причиной того, что Авраам Линкольн принял предложение Бердана о создании в армии федералов подразделения снайперов, а сам Хайрем Бердан был назначен полковником.
Снайперы оказались грозным «оружием» противоборствующих сторон, и, как свидетельствовали американские военные историки уже в 1880-х годах, стрелки Бердана уничтожили больше солдат противника, чем какое-либо другое подразделение армии северян. Во время отдельных битв они буквально решали их исход, отстреливая не только офицеров, но и главнокомандующих, что приводило к отступлению войск, потерявших «голову». Особенно заметными успехи стрелков-дальнобойщиков стали после того, как предприимчивый полковник Бердан добился перевооружения своих подчиненных винтовками системы Шарпса, не только превосходившими по точности бывшие на вооружении винтовки Кольта, но и более безопасными.
В результате в 1863 году Бердан был повышен в звании и командовал уже бригадами. Правда, причина его переводов в том году из одной бригады в другую могла быть связана с отчаянной трусостью полковника, скрывавшегося с поля боя сразу после начала сражения. По этому поводу над ним не только надсмехались сослуживцы, его дважды подводили под трибунал. Первый раз удалось избежать судилища благодаря высоким связям, второй раз – случайной пуле. Полковник был ранен, находясь глубоко в тылу. Рана оказалась пустяковой, но очень своевременной, и благодаря ей Хайрем Бердан взял увольнение и уехал лечиться домой. Вернуться в действующую армию у него как-то не получилось. И как только в конце все того же 1863 г. он получил звание генерала, так сразу подал в отставку. В начале следующего года прошение было удовлетворено.
Отставной генерал Хайрем Бердан сразу принялся за конструирование оружия, которое превосходило бы по эффективности и точности все известные ему образцы. Судя по всему, идею своей винтовки он обдумывал уже давно, поскольку уже в 1864 г. обнародовал образец оригинального ружья 45-го калибра с сужающимся патронником и коническим сужением канала ствола для более точной стрельбы.

Россия без Бердана
Всю неэффективность русского дульнозарядного пехотного ружья безапелляционно показала Крымская кампания 1853–1855 гг. Мало того, что заряжание ружья было делом небыстрым, так оно еще и стреляло недалеко, а уж о точности говорить вообще не приходилось. Армию было решено перевооружать, но встал вопрос – чем? С 1859 по 1864 год русские офицеры-эксперты испытали свыше 130 иностранных и 20 отечественных моделей. Некоторые из них были даже закуплены и поступили в действующую армию, однако поиски самого лучшего оружия продолжались. 
В 1866 году представители Главного Артиллерийского управления полковник А.П. Горлов и делопроизводитель Оружейной комиссии поручик К.И. Гунниус были откомандированы в САСШ с целью подбора нового оружия для русской армии. Там они и познакомились с созданной два года назад винтовкой Бердана с откидным вперед-вверх затвором, которая уже закупалась Великобританией и Испанией. На заводе Кольта впервые они побывали 20 мая 1867 г., а уже 27 мая приехали туда с Xайремом Берданом. 
После многочисленных испытаний русские офицеры пришли к заключению о том, что казнозарядная винтовка Бердана – лучшая для того времени и сообщили об этом российскому правительству. Бердан согласился продать патент за 50 тысяч золотых рублей (38 тысяч долларов по курсу 1867 г.), которые и были ему уплачены в июле 1867г. 
Но, оценив конструкцию в целом положительно (только прицельная дальность составляла около полутора тысяч метров и к тому же была скорострельной – 10-15 выстрелов в минуту), русские офицеры обнаружили и ряд недостатков: неудобный внешний курок, неудобство заряжания при вертикальном положении ружья, случайно открывавшийся затвор, слишком большой калибр, негативно отражавшийся на баллистике. В результате они решили доработать и саму винтовку, и патрон к ней. Ими были созданы фактически русские 4,2-линейный (10,67-мм) патрон с цельнотянутой гильзой и винтовка с откидным затвором и внутренним линейно движущимся курком. 
Уменьшение калибра позволило несколько улучшить баллистику, сделать траекторию полета пули более настильной. В отличие от цилиндрического по всей высоте патрона Бердана, несколько суживающегося к дульцу, новый патрон имел плечо, выше которого дульце сжималось в шейку. В конструкцию винтовки было внесено более 20 изменений, устранены недостатки, выявленные в ходе испытаний (непрочность затвора, недостаточная точность). В период с 1867 г. до первой половины 1868 г. шло усовершенствование модели, и летом 1868 г. опытные образцы уменьшенного калибра были изготовлены на заводе Кольта. 
Пока Гунниус возил новую винтовку и патрон в Россию, Хайрем Бердан успешно запатентовал на свое имя все сделанные русскими офицерами нововведения. 
Под названием «Стрелковая винтовка обр. 1868 года» ружье «Бердан №1» поступило на вооружение российской армии. Заказ на изготовление партии в 30 тысяч винтовок был сделан заводу Кольта, а на 7 млн. патронов к ней заводу в Бридж-порте.
В России винтовку «Бердан №1» производили в ограниченных количествах Императорский тульский оружейный завод и Сестрорецкий оружейный завод. Как и на винтовках кольтовского завода, маркировка в верхней части ствола у казенника была одинаковой: «Кольтовский Оружейный заводъ. г. Гартфордъ. Америка. № (серийный номер)». На всех стояли и русские приемные клейма. 

Бердан в России
Тем временем Xайрем Бердан перенес работу по совершенствованию созданной им и модифицированной русскими офицерами винтовки в Англию, на Бирмингемский оружейный завод (Birmingham Small Arms Company — BSA). И там он в сравнительно короткое время создал винтовку калибра 4,2 линии с продольно-скользящим затвором, который досылал патрон в патронник и выбрасывал стреляную гильзу, упрощал и ускорял процесс перезаряжания и впоследствии стал наиболее часто применяемым в стрелковом оружии. В апреле 1869 г. Бердан приехал в Россию и предложил свою новую винтовку военному ведомству. Она произвела сильное впечатление. Настолько сильное, что остатки выпущенных заводом Кольта винтовок «Бердан №1» распродали в Америке, где они получили название «русская винтовка». А на базе «Бердан №2» в дальнейшем был разработан, как теперь говорят, целый модельный ряд – это и пехотная винтовка со штыком, и облегченный кавалерийский карабин с несколько измененной конструкцией затвора, и модель для казачьих частей, и короткий карабин для вспомогательного персонала и артиллерии. 
Для своего времени винтовка «Бердан №2» и в самом деле была одним из лучших образцов армейского огнестрельного ручного оружия. Верой и правдой она служила во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., русско-японской войны 1904-1905 гг., Первой мировой, Гражданской, став поистине легендарной. 

Берданка без Бердана
Получив немалые деньги и за вторую модель, Хайрем Бердан вернулся в Европу, где продолжал какое-то время заниматься оружейными делами, но в 1886 г. перебрался в САСШ и с тех пор больше не появлялся на орбите, занимаемой крупнейшими оружейниками мира. Вечером 31 марта 1893 г. он пришел в нью-йоркский Метрополитен-клуб сыграть партию-другую в шахматы. В 17:45, как было написано в «Нью-Йорк Таймс», «вдруг он упал головой на доску, тяжело задышал и скончался почти мгновенно». В итоге было установлено, что его смерть была вызвана кровоизлиянием в мозг. 
А в это время (с 1891 г.) в России шло уже новое масштабное перевооружение армии, и однозарядная винтовка «Бердан №2» начала постепенно заменяться многозарядной трехлинейкой Мосина (оставаясь при этом еще долгие годы на вооружении, поскольку быстро обеспечить армию «мосинками» не удалось).
Армейские склады, забитые винтовками Бердана (и патронами к ним!) нужно было разгружать, но уничтожение оружия всегда было делом недешевым, и стране куда выгоднее оказалось продать винтовку для переделки в гражданское оружие. Уже в 1902 году Военный совет постановил рассверлить на Императорском Тульском оружейном заводе 50 тысяч стволов и продать их кустарям и мелким оружейным фабрикантам.
Но на этом дело не остановилось. Тульский завод рассверлил лет за двадцать еще несколько сотен тысяч винтовок Бердана, и они просто наводнили отечественный рынок охотничьего оружия. 
Выпуском охотничьих ружей, переделанных из военных винтовок, занимались не только кустари, но и сам Тульский оружейный завод. При нем была организована специальная охотничья мастерская, наладившая выпуск гладкоствольных охотничьих ружей. Кроме гладкостволок, на базе винтовки Бердана выпускались также нарезные карабины под патроны Смит-Вессона и Винчестера 44 калибра (11,18 мм). Длина ствола такого карабина была 66,04 см, вес – около 3,3 кг.

С 1915 г. по 20-е годы изготовление охотничьих ружей как заводом, так и кустарями было приостановлено, но потом за них снова взялись тульские и теперь уже и ижевские оружейники. Более того, в 30-е было принято решение о вооружении устаревшими ружьями системы Бердана работников ВОХРа, вооруженной охраны, созданной для охраны важных государственных объектов (железных дорог, мостов, промышленных предприятий и т.д.). Именно в это время появилось расхожее выражение: «сторож с берданкой». Самое невероятное, что прослужила «берданка» в системе ВОХР аж до начала 90-х годов 20-го века, практически до распада Советского Союза.
Таким образом, берданка – это не просто прадедовский дробовик, стреляющий солью, но винтовка с историей и даже целый модельный ряд как гладкоствольного (передельного), так и нарезного оружия на базе двух разных винтовок – с откидным и продольно-скользящим затвором.

Новые статьи

Популярные статьи