"Охотничий Двор" Рыбалка

 

08.10.2012
С донкой за речным гигантом

Сом – желанный трофей многих рыболовов, и не только потому что это самая крупная из пресноводных рыб. Сом интересен и своими таинственными повадками. Один из наиболее зарекомендовавших себя способов ловли – донка.

 

рыбалка, ловля сома, ловля на донку, сом, рыбалка, снаряжение для рыбалки, снасти, донка, привада
 
На Упе – крупном притоке Оки, на которой я рыбачу с детства, – сомов удавалось ловить целенаправленно.
 
Сейчас «трофейную» рыбу стало ловить труднее из-за большого рыболовного прессинга. Рыболовы применяют современные снасти и приманки, в результате количество крупных сомов в средней полосе России значительно уменьшилось. Однако настоящих сомятников все же не так много. Чтобы целенаправленно ловить сома, нужно знать его повадки.

Маленькие сомы (от одного до четырех килограммов) неоднократно попадались мне на Оке и некоторых ее притоках – при ловле другой рыбы наживленными червем донками. На Оке поимки некрупных сомов происходили в районе населенных пунктов Соколова Пустынь, Турово, Руново, Редькино. Но специально на Оку за сомами я не отправлялся. Обычно усатый попадался попутно при ловле леща, белоглазки, густеры, когда заброс донки приходился на яму, на глубину за русловым свалом или на прочие глубины более четырех метров, расположенные недалеко от берега. На Упе – крупном притоке Оки, на которой я рыбачу с детства, – сомов удавалось ловить целенаправленно, поскольку здесь я хорошо знаю донный рельеф и каждую яму, в которой живут сомы.

О его повадках. Сом – рыба теплолюбивая. В холодную погоду он не питается, поэтому на любительские снасти в нашей полосе ловится в основном летом. Аппетит у него проявляется спустя какое-то время после нереста и максимально разгорается примерно в конце июня. В сентябре из-за похолодания воды на реках средней полосы России сом уже почти не берет, однако на Нижней Волге ловля при устойчивой солнечной погоде, бывает, продолжается и до октября.

Крупный сом любит уединение и не переносит наличия на реке большого количества людей. День он проводит в глубокой яме, из которой выходит на охоту с наступлением сумерек. От ямы он далеко не уходит, поэтому при ночной ловле забросы нужно делать на выход из ямы или в саму яму. Из-за своей любви к оседлому образу жизни крупный сом выбирает самые отдаленные от людского жилья участки рек, где его не побеспокоят. На Упе и некоторых других крупных притоках Оки сомовьи ямы находятся чаще всего на поворотах реки и там, где есть высокий, подмываемый течением берег.

Сомы небольших размеров и массой до 10 кг ведут более подвижный образ жизни и нередко проявляют себя поклевками в светлое время суток. Они любят бродить в поисках пищи в илистых углублениях дна, расположенных под нависающим кустарником, вблизи травянистых заиленных перекатов, да и в прочих не слишком глубоких местах. А на раскатах дельты Волги мне удавалось добывать некрупных сомов при подводной охоте даже на травянистых отмелях с глубиной всего 1 м. Некрупный сом не обязательно днюет в яме. Иногда его дневные стоянки можно обнаружить в береговых подмывах, под завалами, в бобровых норах и нишах под размытыми корневищами деревьев, в коряжнике у крутого берега.
 
рыбалка, ловля сома, ловля на донку, сом, рыбалка, снаряжение для рыбалки, снасти, донка, привада
 
Моим друзьям удавалось неоднократно ловить сомов массой за 60 и даже за 80 кг на реке Енотаевке и в глубоких протоках в районе поселка Селитряное.

С заходом солнца сом выходит из своего укрытия и продвигается однажды проложенным маршрутом в поисках поживы, посещая неглубокие места с тихим течением и водорослями, где нередко скапливается малек и другая живность. Также сом может подплыть к жабовникам и там охотиться на лягушек. При наличии раков в реке он подходит к обрывистым берегам и поджидает их возле нор.

Место обитания сома иногда обнаруживают по дорожке пузырей на поверхности воды. Поскольку сом любит илистое дно и всегда передвигается по нему вплотную, то на своем пути он может задевать торчащие гниющие коряжины, вследствие чего и вырываются пузырьки газа.

На некоторых глубоких притоках Оки удавалось вычислять места обитания сомов перед грозой. В это время в предгрозовой тиши изредка можно услышать оглушительный всплеск всплывшего на поверхность воды «монстра». Но чаще сом как бы боится шуметь и только показывается на поверхности воды.
 
рыбалка, ловля сома, ловля на донку, сом, рыбалка, снаряжение для рыбалки, снасти, донка, привада
 
На некоторых глубоких притоках Оки удавалось вычислять места обитания сомов перед грозой.

Некрупные сомы любят держаться небольшими стаями. На Оке, Упе Нижней Волге иногда за короткое время их удавалось вылавливать по несколько штук. А вот крупного сома обычно приходится ждать не один день. Считается, что максимальный жор сома наступает в новолуние. Но за самыми крупными экземплярами нужно отправляться, конечно, на Нижнюю Волгу. Моим друзьям удавалось неоднократно ловить сомов массой за 60 и даже за 80 кг на реке Енотаевке и в глубоких протоках в районе поселка Селитряное.

Донка – наиболее распространенная снасть для ловли сомов различной величины. Вспоминается, как лет пять назад мы с друзьями целенаправленно ловили сомов в астраханских степях на ериках. Вся наша команда, состоявшая из пяти человек, запаслась для этой цели донками. Наловив на мелководье лягушек (они оказались для сомов самой лакомой пищей), мы складывали их в пластиковую бутылку, у которой в верхней части сбоку ножом была сделана П-образная прорезь. Пойманная лягушка вместе с рукой просовывается в этот карман, и только затем ладонь разжимается. После освобождения руки пластик становится на свое место. Час блуждания по лощинам – и в полуторалитровой бутылке из-под минеральной воды прыгало десятка два лягушек.

рыбалка, ловля сома, ловля на донку, сом, рыбалка, снаряжение для рыбалки, снасти, донка, привада
 
Шли стандартные сомята массой от 1,5 до 4 кг.

Протоку (ерик) перекрывала дамба с проходящей под ней трубой. Вечером мы разместились на ней с донками, которые забрасывали как вниз, так и вверх по течению. До 23 часов на восемь донок была всего одна поклевка и пойман только один соменок на 2 кг. Но затем начался настоящий жор, который продолжался до часа ночи, затем он постепенно стал стихать и в пять часов совсем прекратился. Такая закономерность наблюдалась на ериках всегда. У тех, кто забрасывал вниз по течению, поклевок было обычно в три раза больше, чем у тех, кто посылал снасти выше дамбы. Шли стандартные сомята массой от 1,5 до 4 кг, но рыбу менее 4 кг мы отпускали назад в воду. Таковых оказалось всего три соменка, но больше мы навряд ли бы съели. Хотя шашлык из сома, на мой взгляд, – одно из самых вкусных рыбных блюд.

Обычно астраханские ерики сильно зарастают по берегам камышом и прочими водорослями, в которых для сомов много разной поживы. Плюс ко всему – в ериках обычно быстрое течение, на котором рыба чувствует себя комфортно, поэтому некрупные сомы могут скапливаться здесь в большом количестве. Часто ерики соединяются с ильменями, и если в последних есть глубокие ямы, то можно ловить сомов и на них.

Наиболее уловистой для ловли некрупных сомов оказалась оснастка с двумя поводками. Они привязываются к надежному тройному вертлюжку, у которого в основе широкое кованое кольцо. Одно ушко вертлюжка плющится – так, чтобы на него можно было плотно надвинуть полиэтиленовую трубочку, через которую проходят поводки. Трубочка позволяет отвести поводки в сторону (иначе лягушка будет постоянно перехлестывать поводки за основную леску) и не дает наживке цепляться за водоросли. Кроме того, с двумя крючками никогда не было сходов рыбы. Поводки применялись из плетенки. Лягушка сажалась на два кованых крючка Owner №1/0. Ими протыкалось каждое бедро. Основная леска – мононить 0,4–0,45 мм. При ловле сомят до 4 кг модель катушки большой роли не играет, главное – чтобы ею можно было без труда подтаскивать рыбу против сильного течения. Забросы осуществлялись на расстояние от 20 до 40 м. Удилище для донной ловли на астраханских протоках и ериках нужно всегда иметь попрочнее.

рыбалка, ловля сома, ловля на донку, сом, рыбалка, снаряжение для рыбалки, снасти, донка, привада
 
Для крупного сома донку нужно оснащать одинарными крючками №2/0-3/0, а для поводков лучше брать качественную плетенку типа Maxilon.

Это что касается небольших сомов. Но при ловле усатых покрупнее и при дальнем забросе приходится пользоваться карповыми удилищами длиной от 2,5 до 3 м с тестовым весом в пределах 80–180 г. Такая «палка» должна иметь надежные кольца. Катушку лучше взять мультипликаторную. Хорошо зарекомендовали себя такие модели мультов, как Pisces PS 200 (6) от TICA и OW 7300 фирмы Banax и ряд других. Некоторые мои друзья для сомовьей ловли используют мощные безынерционные катушки Taurus 5000 и Taurus 6000 или Sportera SR 4007 и Sportera SR 4507. Грузило лучше применять массой от 60 до 200 г, плоской вытянутой формы. Поскольку при сомовьей ловле иногда приходится коротко перемещать приманку, чтобы привлечь внимание хищника, то такие модели меньше застревают в камнях.

Для крупного сома донку нужно оснащать одинарными крючками №2/0-3/0, а для поводков лучше брать качественную плетенку типа Maxilon.

Чаще всего рыболовы для донной ловли крупного сома используют тип оснастки «патер-ностер» с двумя надежными и расположенными на определенном расстоянии друг от друга поводками. Нижний поводок крепится в 30–50 см выше закрепленного на конце основной лески грузила. Но я бы посоветовал ставить на конце основной лески тяжелое скользящее грузило обтекаемой формы (его масса подбирается по силе течения). Оно фиксируется прочным вертлюжком, от которого уже отходит достаточно длинный поводок. При таком способе наживка более естественно располагается вблизи дна. При желании можно установить дополнительный поводок выше грузила. Длина верхнего поводка 30–50 см, в зависимости от угла наклона лески после заброса.

Сигнализатором поклевки обычно служит колокольчик, смонтированный на отрезке шланга-утяжелителя, в котором имеется прорезь для фиксации на леске. При подсечке леска выходит из прорези и колокольчик падает на землю, не мешая выбирать леску. Чтобы в темноте не искать колокольчик, к шлангу-утяжелителю нужно привязать отрезок шелкового шнура и другой его конец закрепить на подставке для удилища.

На глубоких протоках Нижней Волги часто ловят сомов донными снастями с лодки. Для этого лодка ставится по ходу течения выше ямы на два якоря, так чтобы при забросе оснастки с наживкой ложились на выходе из ямы, а иногда и в саму яму. При подборе оснастки нужно учитывать, что в быстроводных ямах обычно бывают водовороты. При поиске сома часто приходится понемногу передвигать лодку, чтобы попасть именно на ту суводь, на которую выходит кормиться сом. При ловле на быстром течении, особенно там, где его направление все время меняется, в качестве основной лески нужно брать плетенку диаметром 0,2 мм, которая по сравнению с толстой мононитью значительно меньше сопротивляется сильному потоку воды.  Удилище для такой ловли подбирается жесткое, но с относительно гибким кончиком, по которому определяется потяжка сома.

С лодки можно ловить вдвоем, тогда каждый рыболов располагает донки со своего борта. Если сом взял наживку, то второй рыболов должен немедленно выбрать свои снасти.

На что ловить? Насадкой для ловли сомов кроме живца и лягушек может служить выползок и медведка. Поскольку даже у маленького сома пасть огромная, то их желательно наживлять по несколько штук на большой кованый крючок. Сомы покрупнее предпочитают больших живцов (плотва, подлещик, густера) и зеленых лягушек. На Нижней Волге для ловли крупных сомов обычно используют крупную плотву, тарань или красноперку. Л.П. Сабанеев рекомендовал использовать в качестве наживки вьюна.

На протоках в низовьях Волги, а также Угре и Упе мне сомы попадались на мясо беззубки. На крючок нужно сажать мякоть сразу двух-трех крупных моллюсков. Лучше взять тройник или двойник – на нем мясо ракушки надежнее держится. Не следует сбрасывать со счетов мясо раков. Там, где они водятся в изобилии, линючий рак и рак в панцире могут быть прекрасной насадкой для сома.

Выбор крючка нужно соизмерять с насадкой. Для лягушки и перловицы лучше подойдет двойной крючок №2/0-1/0. Для живца можно порекомендовать одинарные крючки известных фирм №4/0-2/0 с удлиненным цевьем, изготовленные из толстой проволоки. Для ловли некрупных сомов на гроздь из нескольких выползков подойдет крючок №1/0-1 с длинным цевьем. Личинок жука-навозника и майского жука насаживают на крючок №1/0 по несколько штук под головку.

Значение привады. Там, где сомы кормятся мясом ракушки-беззубки, можно разбрасывать приваду в виде шаров берегового суглинистого грунта, в который замешивают рубленое мясо этих моллюсков.

Иногда сом подбирает падаль, поэтому для привлечения его к месту лова можно разбрасывать снулую рыбку или ее кусочки. В местах с сильным течением их опускают на дно в огруженных сетчатых кормушках, которых нужно иметь несколько, чтобы расставить в разных местах. Такие же сетчатые кормушки можно забивать слегка подпорченным мясом моллюсков. Кстати, там, где есть раки, последние будут собираться возле этой привады, что также будет дополнительной приманкой для сома.

Вываживание. Как правило, сом надежно садится на крючок, но вываживать его нужно неторопливо. Более всего он сопротивляется, пока находится на дне. При поимке крупного сома обычно его трудно стронуть с места. Борьба рыболова и рыбы бывает утомительной. Если сом устал, вывести его на поверхность становится легко. Сомов до 10–15 кг обычно берут при подводке к берегу за нижнюю челюсть, вкладывая четыре пальца в рот, а большим прижимая подбородок.

Используя фонарь для ночной ловли, следует учитывать, что сом крайне негативно реагирует на свет и сильно упирается при входе в освещенную зону. Подобное же поведение усатого отмечается, когда днем его выводят из затененной глубокой ямы на ярко освещенное мелководье. Поэтому при ночной ловле подсветку нужно делать со стороны. В этом может помочь напарник.

Текст и фото Алексей Горяйнов
журнал "Охотничий двор"/август/2012


25.02.2014
Амфибия

Амфибийные катера «Хивус-6» и «Хивус-10» от судостроительной компании «Аэроход» из Нижнего Новгорода, инноватора в области проектирования и строительства амфибийных транспортных средств на воздушной подушке - отличный выбор для рыбаков и охотников в дельтах рек с мелкими протоками и заболоченными участками.

подробнее...

20.02.2013
Перволедье на «лужах»

Маститые рыболовы пренебрежительно называют «лужами» некоторые замкнутые водоемы за их небольшой размер и глубину. Как правило, это мелководные пруды или карьеры.

подробнее...

05.02.2013
Мастерская подводного охотника

Для начинающего подводного охотника на первом этапе главная и единственная задача – приобретение необходимого комплекта снаряжения и ружья.

подробнее...

12.07.2012
Судак: взгляд из-под воды

Для основной массы спиннингистов и многих «пингвинов» судак – главный и самый желанный трофей. Объясняется это, надо полагать, не только высокими гастрономическими достоинствами, но и широким распространением по России, а также возможностью добыть многокилограммовый трофей.

подробнее...

10.04.2012
Пришелец из ледникового периода

Пожалуй, мало кто не знает, что налимы являются единственным видом семейства тресковых, который обитает в пресных водах. Ученые считают, что процесс привыкания отдельных видов этого семейства к пресной воде начался в четвертичном периоде, когда, вследствие таяния громадных массивов ледников, происходило опреснение арктических морей. Рыбы привыкли к жизни в воде низкой солености. Ледниковый период еще больше способствовал продвижению предков современных налимов на юг.

подробнее...
Все статьи на эту тему»
 

18.06.2014
Новый конкурс «Моя Россия. Фотомиг»
Приглашаем вас принять участие в конкурсе и украсить вашими ра...
10.06.2014
Поздравляем вас с Днем России!
Поздравляем всех граждан России! Желаем вам счастья, любви и з...
06.06.2014
Квадроцикл CF800-X8 EPS
Флагманская модель квадроциклов CFMOTO теперь оснащена системо...
29.05.2014
Легенды норвежских викингов
С 23 по 25 мая 2014 года на территории Петропавловской крепост...
27.05.2014
I этап RZR CUP 2014 прошел в Москве
17 мая 2014 года в Москве состоялся первый этап ежегодного нац...
Все новости »

 

  

 

  


  Магазин элитного оружия Рейтинг@Mail.ru
2011 © Журнал "Охотничий Двор" ПИ № ФС77-32832 Тел.: +7 (495) 626-21-06 info@oxota-ru.ru
Учредитель www.STFOND.ru Национальный Фонд Святого Трифона тел. (495) 626-22-06 stfond@stfond.ru,
Все текстовые и графические материалы, используемые в журнале "Охотничий двор" защищены законом об авторском праве.
Копирование материалов журнала "Охотничий двор" и сайта oxota-ru.ru происходит строго с разрешения редакции!
 
return_links(); ?>